Депутаты не поддержали расширение критериев многодетности семьи в Кировской области

27 октября 2015, 13:41 | Репортеръ
Сегодня, 27 октября 2015 года, на комитете по социальным вопросам Законодательного Собрания обсудили проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Кировской области «О статусе многодетной семьи».
Депутаты не поддержали расширение критериев многодетности семьи в Кировской области

Напомним, что депутат Законодательного Собрания Кировской области Николай Дубравин внес на рассмотрение законопроект, расширяющий список критериев многодетности семьи: такой статус предлагается присваивать семьям с 3 и более детьми до достижения младшим 18 лет, а также с детьми до 23 лет (студентов очной или очно-заочной формы обучения) и детьми, призванными на военную службу.

«Было высчитано, что потребуются дополнительные издержки из областного бюджета на поддержку многодетных малообеспеченных семей в 2016 году в размере более 60 млн на 1184 семьи, утративших свой статус с 2009 года, - сообщил Николай Григорьевич. - Хотя на выплату льгот для 9234 семей в областном бюджете на 2016 год предусмотрено 158 млн 908 тыс. рублей».

Законопроект не поддержали губернатор и Правительство Кировской области. «Николай Григорьевич предлагает признать многодетной семьей практически семью, в которой не осталось ни одного ребенка, так как у первых детей в многодетной семье могут быть уже внуки, - отметил министр социального развития Кирилл Лебедев. - Мы данный законопроект не поддерживаем».

В свою очередь зампред Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев напомним, что в Кировской области существует порядка 100 видов поддержки малообеспеченных людей, по которым 650 тыс. получателей. «Есть социальный контракт, который заставляет людей работать, - сообщил Дмитрий Александрович. - Социальный контракт можно подписать с Правительство области и на выделенные деньги семья может купить, например, вязальную машину. На ней они будут изготавливать вещи, а значит сами себя обеспечивать. Эта поддеджка наиболее правильная. Наша задача не раздать средства, а помочь людям выйти из трудной жизненной ситуации».

В итоге депутаты большинством голосов не поддержали инициативу Дубравина.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ