Депутаты рекомендовали поддержать проект бюджета на 2016 год в первом чтении

27 октября 2015, 14:33 | Репортеръ
Комитет по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области заслушал доклад министра финансов региона Елены Ковалевой.
Министр финансов Кировской области Елена Ковалева.
Министр финансов Кировской области Елена Ковалева.

По словам Елены Васильевны, в 2016 году предусматривается, что расходы на выплату различных пособий, компенсаций, выплат, будут обеспечены более 800 тыс. получателей. «В целом параметры областного бюджета сложились по доходам - 41,5 млрд рублей, по расходам 44,2 млрд рублей и дефицит - 2,7 млрд рублей», - сообщила Ковалева.

После выступления министра финансов Кировской области депутат Дмитрий Русских поинтересовался, почему на кардиохирургию в 2016 году выделена сумма 10 млн рублей. «В 2015 году на это направление было выделено 9 млн рублей, а в прошлый - 100 млн рублей, я так понимаю ФОМС (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) финансировал, поэтому цифра не соответствует действительности. Но при этом не понимаю, как с такими высокими показателями заболеваемоости сердца мы кардиохирургию оставляем без финансирования».

По словам Елены Васильевны, не все федеральные средства учтены в бюджете, «Безусловно, мы каждый год сталкиваемся с тем, что утверждая бюджет, многие федеральные субсидии не учитываются, потому что они постановлениями принимаются познее, - сообщила она. - У нас средств на медицину, как и на другие отрасли, достаточно. У нас очень ограниченные возможности и мы обеспечиваем первоочередные расходы, все, что касается текущей деятельности». При этом Ковалева отметила, что средств на кардиохирургию «крайне недостаточно».

Также Дмитрию Русских показалось недостаточным и финансирование спортсменов. «Мы мотивацию у ребят отняли и в 2016 году они на 30% будут меньше участвовать в соревнованиях по сравнению с 2015 годом», - сообщил Дмитрий Михайлович.

Депутат Светлана Масленникова поинтересовалась, каким образом планируется выплата зарплаты педагогам за последние два месяца 2015 года. «Заработная плата за декабрь 2015 года будет выплачиваться в январе 2016 года, в декабре будет только аванс, так как у нас недостаточно средств, - сообщила министр финансов Кировской области. - До миллиарда рублей мы будем изыскивать до конца этого года, чтобы не было просроченной задолженности».

После бурной дискуссии парламентарии рекомендовали поддержать проект бюджета на 2016 год в первом чтении. Срок для внесения поправок до 9 ноября 2015 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ