Депутаты Заксобрания Кировской области приняли бюджет на 2016 год

26 ноября 2015, 12:27 | Репортеръ
Сегодня, 26 ноября 2015 года на пленарном заседании областного Заксобрания парламентарии большинством голосов приняли закон Кировской области «Об областном бюджете на 2016 год».

Стоит отметить, что после первого чтения были проработаны расходные статьи. На согласительной комиссии были рассмотрены предложения депутатов. В частности, комиссия согласилась с перераспределением средств, предусмотренных на поддержку АПК.

«Продолжится программа поддержки местных инициатив, о выделении средств на обновление автопарка «школьных автобусов», на капитальный ремонт детского спортивного комплекса «Электрон» в городах Вятские Поляны, - отметил Владимир Бакин. - Не поддержано предложение о финансировании лагеря имени Володи Дубинина в Крыму, либо решается вопрос об оформлении его в собственность, либо о привлечении на его содержание внебюджетных средств».

После доклада Владимира Гавриловича, председатель комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания Кировской 
области Виктор Женихов заявил, что рад за своих коллег, что им удалось привлечь десятки млн рублей на программы социальной инфраструктуры. «Мне не удается добиться выделения средств из бюджета на ремонт дома культуры в Пижанском районе, - сообщил Виктор Николаевич. - Наш комитет сэкономил сотни млн рублей на финансировании аэропорта «Победилово». В течение несколько лет нам докладывали, что каждый год в предприятие нужно вкладывать из бюджета 250 млн рублей. Мы этот беспредел остановили!» По словам Женихова. фракция КПРФ в ОЗС не будет голосовать за бюджет на 2016 год.

Его поддержал председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Законодательного Собрания Кировской области Валерий Туруло. «Можно было бы понять критическую ситуацию, а она есть, и мобилизацию бюджета на развитие нашей экономики, но ни одной статьи в бюджете нет, которая была бы нацелена на  развитие экономики области», - заявил Валерий Николаевич.

По мнению вице-спикера Заксобрания Кировской области Михаила Курашина, финансирование должны получить проекты местных инициатив и обновления парка «школьных автобусов». Как сообщил депутат Дмитрий Русских, один объект культуры в Кировской области строят, при этом три «хоронят». «Похожая ситуация была с музеем-усадьбой Васнецовых, мы туда вложили 70 млн рублей,  - отметил Дмитрий Михайлович. - Проект фактически не закончили, он так и не заработал. При этом мы знаем, что там самый большой колодец и баня в Российской Федерации».

В итоге «за» бюджет 2016 года проголосовало 33 депутата, не поддержали 13, а воздержалось 5.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ