Депутаты не стали запрещать называть Киров Вяткой

18 февраля 2016, 14:55 | Репортеръ
Парламентарии ЗакСобрания большинством голосов отклонили законодательную инициативу депутата Виктора Женихова, в которой предлагалось запретить «искажение исторического наименования административного центра «город Киров».
Справа Виктор Женихов.
Справа Виктор Женихов.

Напомним, что newsler.ru уже писал о законопроекте Женихова, согласно которому, органам государственной власти Кировской области и органам местного самоуправления, а также их должностными лицами и сотрудникам запрещается употреблять слова «Вятка» и «Хлынов» во время официальных выступлений.

По мнению Виктора Николаевича, нужно быть законопослушными гражданами и относиться к названиям бережно. «В этом году исполняется 130 лет со дня Сергея Кирова и 80 лет Кировской области, поэтому я предлагаю принять данный законопроект в первом чтении», - сообщил Женихов.

Его поддержал депутат Валерий Туруло. «Инициатива носит профилактический характер, обращающий внимание на тех недобросовестных чиновников. Которые позволяют себе называть наш субъект федерации не по Конституции», - заявил он.

По мнению Виктора Савиных, региональная общественная организация «Вятское землячество», председателем которой он является, существует уже 80 лет и его основали великие художники. «Мы зарегистрированы в Москве и не собираемся менять название», - сообщил он.

В итоге депутаты не поддержали законопроект, запрещающий называть Киров Вяткой.

Комментарии (26)К последнему
Гость_пользователей | 18 февраля 2016, 16:14 #
Ну и правильно. Нечего комунякам фи7ней заниматься. Вятка тоже историческое название. Давайте заодно запретим Питер, Ленинград, Сталинргад. А чего логика то таже... не по конституции однако
Гость_Гость | 18 февраля 2016, 16:57 #
Коммунисты больно активно в своё время переименовывали города.... Иначе трактовали исторические события... Пора им остановится и оставить историю в покое!!! Наименование города Вятка и Хлынов исторический занимало более длительный период, чем собственно нынешнее Киров...
Гость_ППШ | 18 февраля 2016, 17:35 #
Собственно ,белхман и другие либерасты -переименователи -бандеровцы-правосеки-натовские шестёрки -убирайтесь вон с нашей земли! НАШ ГОРОД -КИРОВ,ВЯТКА -РЕКА!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ