Депутаты гордумы утвердили изменения в Устав и программу приватизации

30 марта 2016, 12:07 | Репортеръ
Сегодня, 30 марта 2016 года, депутаты Кировской городской думы рассмотрели ряд актуальных вопросов.
Депутаты гордумы утвердили изменения в Устав и программу приватизации
Фото: Андрей Котельников

Одним из важных вопросов стали изменения в Устав города Кирова. Как рассказала заведующая правовым отделом Кировской гордумы Мария Фоминых, изменения необходимы с целью приведения Устава в соответствии с федеральными законами.

Мария Фоминых
Мария Фоминых

В частности, Устав Кирова дополнен пунктом об участии местной власти в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Глава муниципального образования будет принимать решения о реализации проектов муниципально-частного партнерства.

Кроме того, будет разделены функции Кировской городской думы и администрации в части размещения рекламных конструкций. Гордума будет заниматься утверждением правил размещения рекламных конструкций на территории Кирова. Администрация города будет отвечать за составление технического документа - схемы размещения рекламных конструкций. Депутаты одобрили изменения в Устав.

Еще одним актуальным вопросом стали изменения в программу приватизации муниципального имущества на 2016-2018 годы. По словам заместителя начальника департамента муниципальной собственности Татьяны Поломских, из программы будут исключено помещение по ул. Карла Маркса, 136 в связи с передачей объекта в аренду. «Предлагается исключить помещение по Октябрьскому проспекту, 114 и нежилое здание по Больничному переулку, 6 в связи с планируемой передачей объектов в оперативное управление МКУ «Дирекция зеленого хозяйства». Комплекс нежилых помещений по ул. Октябрьской, 29а в Нововятском районе исключается из программы в связи с тем, что объекты переданы в хозяйственное ведение МУП «Нововятский водоканал», - пояснила Татьяна Анатольевна.

Кроме того, программа приватизации дополнена новыми помещениями, а также перечнем автотехники, непригодной для эксплуатации. «Программа приватизации на 2016 год предусматривает продажу имущества ориентировочную сумму 430 млн рублей, - пояснил депутат гордумы Алексей Шутов. - Впервые в программу включены 17 транспортных средств. Это техника бывшая в употреблении. Тем не менее, проанализировав, мы сочли, что это вполне ликвидное имущество, которое на торгах будет реализовано. То есть бюджет получит дополнительный доход. Это техника в виде грузовиков, бульдозеров, грейдеров».

Также депутаты гордумы дали согласие МУПП «Гордормостстрой» на получение кредита на 50 млн рублей. В обеспечение кредита предлагается имущество, которое находится в ведении предприятия. Кредит будет браться под 13% годовых. Средства необходимы предприятию для покупки щебня.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ