Двоих депутатов могут выгнать из Кировской гордумы

20 апреля 2016, 17:11 | Репортеръ
В их действиях усматриваются признаки нарушения антикоррупционного законодательство в части нарушения сроков сдачи сведений о доходах.
Депутат гордумы Кирова Владимир Журавлев.
Депутат гордумы Кирова Владимир Журавлев.

В среду, 20 апреля, на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике кировской гордумы народные избранники обсудили проблему сдачи деклараций.

Дело в том, что согласно федеральному законодательству депутаты приравнены к лицам, замещающим муниципальную должность, и по закону обязаны предоставлять сведения о своих доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера своих собственных, супругов и несовершеннолетних детей.

В феврале 2016 года решением Кировской гордумы определен порядок и сроки предоставления депутатами сведений о доходах. И они могли это сделать до 1 апреля 2016 года.

Для народных избранников это стало новшеством. И сразу двое сдали декларации с нарушением сроков. Таковыми оказались депутаты Владимир Журавлев, указавший свой годовой доход на уровне 8 млн рублей, и Владимир Садаков, чей доход за 2015 год составил чуть больше 800 тыс. рублей.

Согласно Уставу города, депутат должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими нормативными актами. Если комиссией подтвердятся факты, то за нарушение антикоррупционного законодательства, что собственно и сделали Журавлев и Садаков, они могут лишиться своих депутатских полномочий. Соответствующее решение кировской гордумы принимается, по Уставу, не позднее, чем за 30 дней «со дня появления оснований для досрочного прекращения полномочий».

Заведующая правовым отделом Кировской гордумы Мария Фоминых подчеркнула: «В ст. 40 Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» черным по белому написано, что депутат должен представить сведения о доходах, и полномочия депутата досрочно прекращаются, если он нарушил требование закона. Но между тем в нашем же решении есть пункт 4, в котором указано, что спорные вопросы по достоверности или недостоверности сведений находятся в ведении комиссии».

В связи с этим депутаты согласились провести еще одно заседание комиссии с участием Журавлева и Садакова, чтобы они объяснили нарушение сроков подачи сведений о доходах.

Зампредседателя гордумы Валерий Владыкин согласился с тем, что надо разобраться в ситуации. «Может это их принципиальная позиция, и они сделали это специально, может быть у них были объективные причины, - пояснил он. - Сейчас у нас нет достоверной информации. Поэтому есть предложение собраться еще раз».

Как было отмечено в ходе заседания комиссии, депутаты Журавлев и Садаков должны предстать с объяснениями перед комиссией в мае.

Экс-депутату придется отдать государству четверть миллиона
Стало известно, сколько зарабатывают главы муниципальных учреждений культуры
Известны зарплаты руководства «Водоканала», «ЦДС», «Кировсвета» и «УДПИ»
Комментарии (29)К последнему
Гость_Елена | 20 апреля 2016, 17:23 #
красавец, Журавлёв! пламенный борец с коррупцией... какие ещё скелеты в шкафу?
Гость_Макс | 20 апреля 2016, 17:26 #
8 миллионов - не хиленько так для депутата! Можно ли поинтересоваться: откуда?
Гость_о уж этот витаминыч | 20 апреля 2016, 17:54 #
от Вяткастройдеталь и завода Киби.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ