Лавров: Санкции не заставят РФ отступиться от национальных интересов

25 мая 2016, 12:48 | Репортеръ
Глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью венгерской газете «Мадьяр немзет», что попытки оказать санкционное давление не заставят Россию поступиться национальными интересами.
Глава МИД России Сергей Лавров   фото: news.bigmir.net
Глава МИД России Сергей Лавров фото: news.bigmir.net

«Очевидно, что попытки давления на Россию путем односторонних санкций не заставят нас отказаться от нашей принципиальной линии, поступиться национальными интересами», - сказал Сергей Лавров в интервью.

Также Лавров подчеркнул, что Россия не обсуждает и не собирается обсуждать «какие-либо условия или критерии отмены ограничительных мер». По его словам, Евросоюз постоянно говорит, что санкции с России будут сняты тогда, когда российская сторона будет выполнять минские соглашения, сообщает «РГ».

«Такая увязка абсурдна, ведь наша страна, как известно, стороной конфликта на Украине не является. Подобная постановка вопроса лишь поощряет Киев безнаказанно саботировать реализацию минского комплекса мер. Получается, что российско-еэсовские связи стали заложником безответственной линии украинских властей», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области:
«В тексте Минских соглашений действительно нет ни слова про Россию. Сторонами конфликта являются Украина и вооруженные формирования Донецкой и Луганской области Украины. И пока Россия якобы не выполняет минские договоренности, Киев может делать, что попало, - и санкции продлеваются. Такая позиция абсурдна, согласен с Сергеем Лавровым и пресс-секретарем Президента Дмитрием Песковым. Увязка санкций против нашей страны с выполнением минских договоренностей некорректна. Что касается помощи кому-либо в выполнении минских соглашений, то должна быть инициатива, просьба от какой-либо из сторон. Что-либо предпринимать России, наверное, не нужно. Ситуация и так зашла в тупик, но не по нашей вине».

Николай Пихтин, блогер:
«Россия не сторона конфликта, поэтому привязка санкций к исполнению соглашений довольно странная. А на попятную Россия не пойдет, это все понимают».

Михаил Курашин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:
«Привязка Минских соглашений к России действительно абсурдна, так как в тексте говорится, что выполнять их должны стороны конфликта, а за невыполнение страдает Россия. То есть санкции против нас просто алогичны. Если бы на Украине стабилизировалась ситуация, то можно было бы говорить о помощи со стороны России, так как там еще остались нормальные адекватные люди. Ну а если у нас в России значительная часть денег действительно пойдет на развитие российского сельхоза, то и нет смысла говорить о снятии санкций».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ