Владимир Путин помиловал Надежду Савченко

25 мая 2016, 17:42 | Репортеръ
Президент России Владимир Путин подписал сегодня, 25 мая 2016 года, соответствующий указа.
Фото: rufabula.com
Фото: rufabula.com

«Помиловать осужденную Савченко Надежду Викторовну, родившуюся 11 мая 1981 года в Киеве, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», - сообщается в указе президента. Документ вступает силу с сегодняшнего дня.

Сегодня в Москву доставили двух россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые находились в Киеве. Одновременно с этим Путин подписал указ о помиловании Савченко. Она уже улетела в Киев.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Само помилование было подписано по просьбе вдов и родственников погибших журналистов, в смерти которых участвовала Савченко. Их обращение было пропитано чувством взаимоподдержки. Помилование Савченко не сыграет большую роль в урегулировании напряжения в Украине. Те, кто захочет продолжать эскалацию конфликта между Россией и Украиной, между Россией и европейскими странами, найдет другую причину. Сейчас некоторые западные политиканы требуют выполнения Минских соглашений. Они настаивают на том, чтобы Россия прекратила борьбу Донбасса и Луганска за свои права. Это суверенные самопровозглашенные республики, они не против вернуться в состав Украины, но на основе некоторых условий. Это введение в стране конституционного порядка, смена власти, признание за субъектами право на суверенитет и конституционность. Россия не имеет к этому никакого отношения».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной думы РФ:

«Это очередной шаг нашего руководства по гуманизации и устранению негативных последствий деятельности украинской хунты. Два наших офицера вернулись на родину - это здорово. А решение по поводу помилования Савченко - это компетенция президента. В любом случае это выгодная для нас акция. Она показала гуманизм нашего руководства, стремление поддерживать добрососедские отношения со странами, а также решение вопроса с российскими гражданами, которые попали в трудную жизненную ситуацию»

Комментарии (20)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 25 мая 2016, 20:09 #
..А она уже пообещала вернуться в Донбасс. Сколько ещё парней погибнет?
Гость_гость | 25 мая 2016, 21:30 #
нет слов,одни эмоции.....
Гость_Лариса | 25 мая 2016, 21:32 #
Меня интересует только одно: когда государство будет также гуманно относится к своим гражданам?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ