Лавров назвал признание ДНР и ЛНР в данный момент контрпродуктивным

31 мая 2016, 17:56 | Репортеръ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) «контрпродуктивно».
Фото: cdnvideo.ru.
Фото: cdnvideo.ru.

Сергей Лавров заявил, что признание ДНР и ЛНР контрпродуктивно. «Это как минимум даст повод тому же Западу отойти от нынешней, даже очень такой нежной позиции давления на Киев. Давление оказывается. На публику они стараются этого не говорить, но когда они общаются с украинцами без свидетелей, и мы знаем об этом достоверно, они достаточно жестко требуют всего того, о чем договаривались в ходе Минских переговоров», - рассказал Лавров в интервью «Комсомольской правде».

Михаил Курашин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«ДНР и ЛНР не могут быть признаны сегодня самостоятельными государствами, так как на их территориях идут боевые действия и находятся войска другого государства. С этой точки зрения, заявление Сергея Лаврова вполне уместно, и мысль вполне правильная. Другой вопрос заключается в том, что непонятно, кого больше устраивает напряженная ситуация на этих территориях. Наша страна, заявляя о своей поддержке ДНР и ЛНР, как мне кажется, занимает крайне пассивную позицию в скорейшем снижении напряженности. Да, есть минские договоренности, но мы находимся в стадии выжидания того, что первый шаг сделает другая сторона. И этим даем основание обвинять Россию в поддержании нестабильности. Мне кажется, необходимы более жесткие меры по стимулированию Украины к выполнению своих обязательств, но при этом и наша страна должна выполнять свои».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Будут ли ДНР и ЛНР суверенными государствами или войдут в состав Украины, должны решать жители республик на своем референдуме. При этом волеизъявление граждан должны подтвердить международные наблюдатели. Что касается заявления Сергея Лаврова, это министр иностранных дел, и он находится на острие основных проблематик, которые находятся на рубеже общения России с другими странами. Он лучше всех знает сегодняшнюю ситуацию и постоянно держит руку на пульсе. Сергей Лавров является одним из тех, кто влияет на мнение президента. Сейчас тот момент, когда необходимо прислушаться к его точке зрения».

Комментарии (2)
Гость_виктор пленкин | 31 мая 2016, 19:16 #
я готов к присоединению!!!!
Гость_вова66 | 31 мая 2016, 19:58 #
а вы нас спрасили, алексея навального спрасилии? что бы так поступать?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ