Защита: арест Никиты Белых незаконен

26 июня 2016, 23:05 | Репортеръ
Адвокаты кировского губернатора намерены обжаловать в самое ближайшее время арест и возбуждение против него уголовного дела.
Защита: арест Никиты Белых незаконен

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката губернатора Кировской области Никиты Белых Вадима Прохорова. По мнению защитников чиновника, они нашли брешь в стратегии следствия. Защита считает, арест Никиты Белых был незаконен, уголовное дело в отношении губернатора региона возбуждено с процедурными нарушениями.

Защита ссылается на то, что редакция ст. 447 УПК РФ (категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам) вступила в силу тогда, когда губернаторов назначал президент РФ. Но после возвращения выборности этой должности, поправки в закон так не внесли. Также защита ссылается на то, что уголовное дело в отношении выборного руководителя обязан возбуждать глава управления СКР субъекта федерации. И этого также не сделано в ситуации с Никитой Белых.

Напомним, глава Кировской области был арестован в московском ресторане. Сегодня, в воскресенье вечером, СМИ разгласили, что заявление на него в ФСБ написал новый собственник НЛК Юрий Зудхаймер (АО «НЛК» на 99,99% принадлежит Компании «Зюдхаймер Кар Техник Фертрибс Гмб.Х»). По версии следствия, деньги за покровительство, в совокупном размере € 400 тысяч, Никита Белых получал в три этапа, начиная с 2014 года (тогда якобы 200 тысяч он получил от самого Альберта Ларицкого). Никита Белых отрицает, что брал взятку: деньги предназначались для нужд города Кирова.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (11)К последнему
Ярослав Михайлов | 26 июня 2016, 23:32 #
Ну, это домыслы защиты. Исходим из текста Закона, а не того, что они хотят видеть.
Гость_Петрович | 26 июня 2016, 23:36 #
Ещё как законен! Тут только три эпизода взяточничества по НЛК всплыло,а так же плюсом будет СОУЧАСТИЕ в преступной группировке(с "коллегой " ларрицким и тд) занимающейся мошенничеством и хищением бюджетных денег,вывод их за бугор.И это мы ещё не говорим о рейдерских захватах ликвидных участков земли на территориях парков города ,приближёнными бывшему губерку коммерческими структурами.. В процессе расследования, будем думать ,вскроются все факты его преступной деятельности, за время нахождения на должности..
Гость_vik669 | 27 июня 2016, 00:22 #
уголовное дело в отношении выборного руководителя обязан возбуждать глава управления СКР субъекта федерации - которого забыли пригласить в ресторан.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ