Досрочных выборов губернатора Кировской области 18 сентября не будет

19 июля 2016, 11:54 | Репортеръ
18 июля истек срок, когда можно было бы назначить досрочные выборы для определения нового губернатора взамен арестованного Никиты Белых.
Досрочных выборов губернатора Кировской области 18 сентября не будет
Фото: Newsler.ru

Ранее депутат ГосДумы от КПРФ Сергей Мамаев, рассуждая, почему Владимир Путин все еще не уволил арестованного Никиту Белых, заявлял: «У Президента есть еще время до 18 июля: если приказ об увольнении выйдет до этого дня, надо будет назначать выборы, иначе работу губернатора год будет выполнять и.о.».

Однако по данным Избиркома Кировской области, в единый день голосования 18 сентября в регионе пройдут выборы депутатов ЗакСобрания шестого созыва и депутатов ГД седьмого созыва, а также выборы в органы местного самоуправления и референдумы по самообложения граждан. Как сообщает ТАСС, информации о «возможном назначении выборов губернатора» в комиссии нет, сейчас здесь продолжается прием документов от кандидатов в депутаты Госдумы, от избирательных объединений и кандидатов в депутаты ОЗС.

Арест Никиты Белых

Губернатора задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане Lotte Plaza при получении взятки в размере 400 тыс. евро. По версии следствия, губернатор получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». 25 июня Басманный суд Москвы арестовал кировского губернатора до 24 августа. Адвокаты подали апелляцию на решение суда. Однако Мосгорсуд оставил решение предыдущей инстанции без изменения - Никита Белых пробудет в СИЗО «Лефортово» до 24 августа.

Сам Белых на суде обратился к жителям Кировской области с просьбой не верить в то, что он брал взятки: «Я имею много недостатков, но я точно не взяточник и не коррупционер. Я честный чиновник». А отвечая на вопросы журналистов, Белых заявил, что сам хочет остаться губернатором Кировской области.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (3)
Гость_Сергей | 19 июля 2016, 15:30 #
Досрочные выборы будут, но не 18 сентября, а позже.
Гость_аналитик | 19 июля 2016, 15:58 #
Теперь по закону выборы будут весной, то есть назначенец Путина будет править без выборов минимум 8 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы основательно обосноваться в регионе и повернуть под себя т.н. "административный ресурс".
Гость_Сергей | 19 июля 2016, 16:39 ответил Гость_аналитик #
Для победы назначенца Путина ему надо будет существенно улучшить положение дел в области по сравнению с существующим, для чего Кремль должен будет выделить финансовые ресурсы, что совсем не плохо для экономики области. Как бы цинично это не звучало.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ