Кировское Заксобрание не стало рассматривать вопрос о недоверии Никите Белых

21 июля 2016, 10:51 | Репортеръ
Сегодня, 21 июля 2016 года, на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области депутаты от КПРФ пытались вынести вопрос об отставке арестованного губернатора Никиты Белых.
Фото vashmnenie.ru
Фото vashmnenie.ru

Председатель комитета ЗакСобрания по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи Виктор Женихов выступил с инициативой внести в повестку дня вопрос об отставке Никиты Белых. «Уже месяц он не представляет нашу область на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном», - заявил Виктор Николаевич.

Вопрос об отставке Белых не включили в повестку

Однако, спикер ОЗС Алексей Ивонин не разрешил включать этот вопрос в повестку дня, так как согласно закону Кировской области «О губернаторе», полномочия главы региона прекращаются досрочно в случае отрешения его от должности президентом в случае отставки по собственному желанию или вступления в законную силу обвинительного приговора суда. 

Напомним, что еще в июне 2016 года коммунисты хотели созвать внеочередное ЗакСобрание Кировской области, чтобы выразить на нем недоверие к арестованному за взятку губернатора Никиты Белых. Однако, кировские депутаты не поддержали инициативу по вотуму недоверия губернатору.

Арест Никиты Белых

Напомним, что Никиту Белых задержали 24 июня в московском ресторане при получении взятки в размере 400 тыс. евро. По версии следствия, он получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». В получении взятки губернатор Кировской области так и не признавался. Он заявляет, что деньги предназначались для нужд города. В Басманном суде Белых подчеркнул, что никогда не занимался преступной деятельностью и не собирался ее вести.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (3)
Гость_Дед | 23 июля 2016, 19:03 #
Менять ваш грёбаный закон надо. Давно уже губера надо выбирать всенародным голосованием, а не вашей придурошной тусовкой.
Гость_Магистрат | 25 июля 2016, 21:27 #
Такие как ты мутные уже на выбирали в правительство всенародным голосованием- вся страна в нищите!
Гость_Гость | 26 июля 2016, 01:15 #
Вы с какой планеты, товарищи? А разве губера не всенародным способом выбирали?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ