Владимир Быков отчитался о своей деятельности

27 июля 2016, 14:33 | Репортеръ
Глава Кирова Владимир Быков представил депутатам отчет о своей работе за год
Владимир Быков отчитался о своей деятельности

Владимир Быков в начале своего выступления отметил, что сложная экономическая ситуация 2015 года в стране повлияла на жизнь каждого муниципального образования. «Главной целью даже в этих сложных условиях оставалась задача развития города, повышения комфорта и безопасности городской среды», - подчеркнул он. Владимир Васильевич напомнил о построенных детских садах, домах для сирот и переселенцах из ветхого жилья, о начале строительства новой школы, обустройстве скверов, реконструкции исторических домов и многом другом.

Значимым событием 2015 года стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Огромная работа была проведена администрацией города, организациями независимо от форм собственности по подготовке к юбилею Победы. А в праздничных мероприятиях приняли участие более 60 тыс. человек. Особо хочу отметить и поблагодарить депутатов за личное участие в чествовании ветеранов, оказание им разных видов помощи и организации праздничных мероприятий», - рассказал Владимир Быков.

В целом в городе сложилась стабильная социально-экономическая ситуация. По словам главы Кирова, это позволило ведущим предприятиям города продолжить курс на развитие, сохранить на уровне 2014 года уровень официально зарегистрированной безработицы, обеспечить рост численности населения и увеличение коэффициента рождаемости.

Деятельность депутатов

С марта 2015 года по февраль 2016 года проведено 10 заседаний городской думы, на которых рассмотрено 259 вопросов, принято 250 решений. «В 2015 году все заседания городской думы, постоянных комиссий, рабочих групп проводились в полномочном составе. В среднем явка на заседания Кировской городской думы составила 77%», - добавил Быков.

Владимир Васильевич обратил внимание: «В отчетный период депутатами был принят ряд важных решений, которые затрагивали интересы большинства горожан и способствовали выравниванию социально-экономической ситуации».

Депутаты утвердили бюджет на 2016 год, установили новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. Для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в городе были приостановлены отдельные положения Методики расчета арендной платы за муниципальное имущество, а также введен мораторий на ее повышение.

«Несмотря на непростой бюджет 2015 года, мы сохранили социальные единовременные выплаты 21 молодому специалисту, которые пришли работать в муниципальные образовательные организации, на общую сумму 898 тыс. рублей», - отметил Быков. Получили единовременные выплаты и 12 молодых специалистов, которые пришли на работу в детские сады.

Для школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей из малообеспеченных семей организовано льготное питание. Также бюджет частично компенсирует стоимость питания учащихся 1, 2, 3 классов в селах. «Учитывая социальную значимость, мы сохранили выплату ежемесячных пособий для 2 тыс. 513 кировчан, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не посещают образовательные организации города. Эти средства составили порядка 68 млн рублей», - пояснил глава Кирова. Кроме того, ежемесячные стипендии получают одаренные дети, достигшие высоких достижений в учебе и творчестве.

Более 2 млн рублей было направлено на социальную поддержку семей опекунов (попечителей), приемных родителей. Также были отремонтированы квартиры 59 участников Великой Отечественной войны.

Городские власти поддерживают общественное самоуправление. «На реализацию проектов по поддержке социальных инициатив городского конкурса «Киров - город трудовой славы» направлено из городского бюджета 5 млн 172 тыс. рублей, что позволило реализовать 26 проектов по благоустройству», - сказал Владимир Васильевич. Стоит отметить, что Киров занял второе место среди 60 регионов страны в общероссийском конкурсе лучших муниципальных практик.

Наказы избирателей

В 2015 году на выполнение наказов избирателей в городском бюджете было запланировано 25 млн 200 тыс. рублей. Большая часть выделенных средств (11 млн 645 тыс. рублей) пошла на развитие материально-технической базы образовательных организаций и учреждений культуры. Почти 6 млн рублей было потрачено на ремонт памятников и мемориальных зон, организацию и проведение общегородских, районных мероприятий к празднованию 70-летия Победы, для работы с ветеранскими организациями, инвалидами, для проведения культурно-массовых мероприятий с жителями.

На финансовую поддержку 58 проектов местных инициатив (благоустройство дворовых территорий, обустройство детских и спортивных площадок) направлено 4 млн 700 тыс. рублей. Также выделенные средства пошли на благоустройство городских территорий (1 млн 360 тыс. рублей) и на спортивные и молодежные мероприятия (1 млн 379 тыс. рублей).

Федеральные проекты

В 2016 году в Кирове продолжается реализация двух крупных федеральных проектов. Это строительство стратегически важных для города объектов - путепровода с реконструкцией ул. Ивана Попова от ул. Щорса до ул. Чистопрудненской и водовода из Куменского района.

«Основным источником финансирования строительства являются средства федерального бюджета, - пояснил Владимир Васильевич. - На сегодняшний день на строительство путепровода выделено порядка 298 млн рублей. Наша задача - добиваться увеличения до планируемого объема 2016 года средств, чтобы не снизить темпы строительства. Это - 625 млн 500 тыс. рублей».

Доклад главы города вызвал обсуждение депутатов. Александр Камышев озадачен тем, что в Чистых прудах не хватает учреждений здравоохранения, нельзя провести лабораторные исследования. «Пока здравоохранение было в нашем ведении, мы открыли поликлинику в Чистых прудах, - подчеркнул Быков. - Этот вопрос сейчас остро стоит у минздрава. Есть решение создавать мини-поликлиники».

Дмитрий Сергеев поинтересовался, как будет развиваться инфраструктура в строящихся микрорайонах, куда переезжают переселенцы из аварийного жилья. «В Долгушино мы в первую очередь построили детский сад. В больших микрорайонах планируем построить школы. Это Долгушино, Урванцево, Северные вороты. В районе Коминтерна планируем построить стадион, бассейн и крытую ледовую площадку», - констатировал Владимир Васильевич.

Владимир Каргапольцев, в свою очередь, спросил у главы города, будут ли ремонтировать трамплин. «У нас есть мысль сохранить трамплин, - ответил Быков. - Однако цена вопроса составляет порядка 250 млн рублей Мы хотим развить там горнолыжный спорт, сноубордисты активировались. Прыжки с трамплина также остаются в наших планах».

Комментарии (24)К последнему
Гость_IMHO | 27 июля 2016, 14:56 #
На редкость меткое название статьи!
Именно о "деятельности", потому как работой то, что он имитирует назвать никак нельзя! lol
Гость_Елена | 27 июля 2016, 15:43 #
У нас под окном каждую ночь катаются мотоциклисты, так что спать невозможно! Примите меры!
Гость_Петрович | 27 июля 2016, 15:48 #
где хоть это, милая!)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ