Из-за кировчанина, назначенного руководителем УФНС Марий Эл, разразился скандал

2 ноября 2016, 16:35 | Репортеръ
Руководитель Марий Эл отказался согласовывать кандидатуру бывшего замглавы УФНС по Кировской области Кирилла Князева на посту руководителя этого же ведомства в республике.
Кирилл Князев. Фото: nalog.ru
Кирилл Князев. Фото: nalog.ru

Напомним, вчера, 1 ноября 2016 года, сотрудникам Управления ФНС России по Республике Марий Эл представили нового руководителя Кирилла Князева.

Однако кандидатура Князева вызвала конфликт в республике, сообщили источники близкие к ситуации. По словам политолога Ивана Юдинцева, столичные источники говорят о конфликте между министром финансов России Антоном Силуановым и главой Марий Эл Леонидом Маркеловым. «Якобы руководитель региона отказался согласовать кандидатуру Князева, предложенную Силуановым и главой ФНС Михаилом Мишустиным, - пояснил политолог. - А поскольку понятно, чью политическую волю выражают федеральные чиновники, то по существу речь идет о первом открытом выступлении Маркелова против ясно выраженной позиции федерального центра. То есть руководитель Марий Эл, которого за нескромность и своеволие называют «последним марийским королем», и раньше глухо роптал в сторону Москвы, но теперь налицо попытка открытого противостояния».

Юдинцев считает, что у республиканской элиты есть основания опасаться нового руководителя налоговой. «За Кириллом Князевым закрепилась репутация честного профессионала, который в Кировской области умел отказать тем, кто просил «закрыть глаза на отдельные факты», и на новом месте работы наверняка будет проводить политику федерального центра и не пойдкт на поводу у местных элит в отстаивании интересов каких-либо бизнес-структур, в том числе и аффилированных с республиканским политическим истеблишментом», - считает политолог.

Марийские коллеги рассказали Юдинцеву: Маркелов надеялся, что без его согласия Князева не назначат. «Якобы в большом и важном кабинете прозвучали слова: «Я не согласую, а без меня не назначат», и никто не решился по этому поводу ничего возразить. Однако последующие события показали, что местный божок недооценил силу вертикали власти, - отметил политолог. - Несмотря на позицию руководства региона, глава Минфина России настоял на своём и сделал кадровое назначение вопреки мнению главы республики, который разом лишился контроля за региональным управлением одного из ключевых федеральных ведомств».

На представление нового руководителя УФНС полпред в ПФО Михаил Бабич отправил в республику своих замов, курирующих правоохранительную деятельность (Алексей Сухов) и внутреннюю политику (Олег Мельниченко). «Такой внушительный «десант» из представителей федеральной власти - явление не просто крайне редкое, а из ряда вон выходящее, - отметил эксперт. - Больше того, в Йошкар-Оле рассказывают, что федералы приехали не только представить нового главу УФНС, но и, что называется, работали по закрытой повестке. В частности, обсудили с руководителями территориальных органов федеральных органов власти общественно-политическую обстановку в регионе. У представителей федерального центра оказалось много вопросов к местным властям».

По мнению политолога, федеральный центр не намерен мириться с таким положением дел в республике, в ближайшее время Марий Эл могут ожидать довольно громкие кадровые решения.

Комментарии (4)К последнему
Планета Афанасьево | 2 ноября 2016, 17:20 #
Интересно, почему на Вятке работали такие честные профи - Солодовников, Житенев, Князев... - а экс-губернатор за решеткой, область в ямине громадной? Без них бы вовсе Вятке каюк?
Гость_Ж_С | 2 ноября 2016, 20:04 #
В КО еще не фсех пересажали кристально честных профи. Вот один уже убежал.
Гость_1 | 3 ноября 2016, 09:14 #
Уж больно молодой . Может его в свое время "прокатили по служебной лестнице".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ