Кировская область исчезнет с карты России?

8 ноября 2016, 17:55 | Репортеръ
В региональную политическую повестку вновь возвращается вопрос укрупнения финансово несостоятельных регионов. Кировская область, при таком раскладе, явный кандидат на присоединение к более процветающему региону.
Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Фонд «Петербургская политика» обнародовал очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов за октябрь. При этом отмечается, что в региональную политику активно возвращается дискуссия об укрупнении регионов из-за экономической несамостоятельности.

Владимир Костин, депутат ОЗС фракция ЛДПР:

«Присоединение считаю нецелесообразным. Важнее, чтобы федеральный центр пересмотрел отношение с регионами в части сбора налогов. Касаемо Кировской области, то ситуация с кредитованием ни к чему не приведет (представьте, что только 1,2 млрд рублей будут отдаваться банкам). Вот такой тупиковый путь может привести либо к присоединению к более сильному в экономическом плане региону, либо к внешнему управлению областью как регионом-банкротом».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Валентина Матвиенко имела в виду под укрупнением регионов не административное объединение, а экономическое. То есть реализация бизнес-проектов и инвестиционных проектов на территории нескольких регионов. К примеру, в одном регионе есть рабочие кадры, в другом - развитая инфраструктура. Укрупнение позволит усилить регионы, даст высокий экономический эффект.

С кем конкретно объединится регион будет зависеть от каждой задачи в отдельности. В итоге сможем получить экономические пространства, которые существуют у России с Белоруссией и Казахстаном. Они позволяют создавать новые технологии и производства и достигать высоких результатов».

Сергей Мамаев, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Укрупнение Кировской области не грозит. Сейчас во всех регионах наблюдается убыль населения. Мы впереди всех субъектов ПФО по смертности - 25,8%, последние по рождаемости.

Что касается объединения с другими субъектами, раньше мы входили в состав Нижегородской области. Мы граничим со многими регионами. Но в Пермском крае, например, совсем другой менталитет, исторически мы никогда не были одним субъектом.

У Кировской области большой долг перед коммерческими банками и федеральным центром. Если долг перед федеральным центром можно реструктуризировать и списать, то списать долг перед коммерческими банками нельзя.

Плюсов от укрупнения регионов Кировская область никаких не получит, а минусов много. В самостоятельной структурной единице все вопросы обустройства людей решать проще и доступнее. Например, укрупнение неудобно для тех, кто проживает далеко от регионального центра. Все равно им необходимо обращаться в федеральные структуры, органы исполнительной власти. Я считаю, что нельзя укрупнять регионы, в связи с этим может вырасти миграция».

Николай Шаклеин, бывший губернатор Кировской области:

«Я думаю, что укрупнение регионов - это неправильно. Если будет принято это решение в отношении нашей области, то появятся только трудности, облегчений не будет. Нас же не соединят с газовыми регионами или с теми, где добывают нефть. Думаю, этот вопрос не уйдет дальше разговоров.

Создавать и укреплять условия для развития экономики в таком размере как Кировская область проще, чем на территория, которая будет в 2 раза больше. Каждая ломка и перестройка ведут к трудностям в плане привыкания. Если сейчас трудно, то после объединения станет еще труднее. За счет чего завод 1 мая будет работать лучше, если объединятся регионы?

Этими вопросами больше занимаются те, у кого нет реальной работы. Мы до сих пор болезненно воспринимаем распад СССР. Улучшений не прибавилось, отлаживание всего процесса управления усложнилось.

Хватит революций, пора заняться делами. Надо думать, как работать более эффективно, продуктивнее, больше производить материальных благ на каждого человека».

С чего все началось

Идею объединения экономически сильных регионов со слабыми озвучила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Ранее с такой инициативой выступал экс-спикер Госдумы Борис Грызлов. Матвиенко считает, что это делается для улучшения жизни россиян. По ее мнению «есть субъекты федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы», и чтобы их жители не страдали от этого, такие субъекты нужно объединять с экономически сильными соседями.

«Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», - сказала Матвиенко в интервью телеканалу НТВ.

Условия, при которых Кировская область может лишиться самостоятельности

Объединение с другим субъектом РФ.
Механизм: Референдум.

Инициатива образования нового субъекта Российской Федерации (в том числе при объединении регионов) принадлежит заинтересованным субъектам Российской Федерации, на территории которых предполагается образовать новый субъект. Предложение об этом направляется Президенту России. Вопрос об образовании нового субъекта РФ подлежит вынесению на референдумы заинтересованных субъектов. Если вопрос получил одобрение на референдумах всех заинтересованных субъектов РФ, Президент России вправе внести в Государственную Думу проект федерального конституционного закона об образовании нового субъекта. Однако если хотя бы в одном из субъектов вопрос не был одобрен, повторный референдум может быть проведен не ранее, чем через год.

Финансовая яма (банкротство региона).
Механизм: Введение временной финансовой администрации.

По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» если вследствие решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления возникает просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих долговых и/или бюджетных обязательств, их отдельные полномочия могут временно передаваться органам государственной власти субъектов Российской Федерации, с введением временной финансовой администрации.

Временная финансовая администрация вводится при наличии просроченной задолженности по исполнению долговых и/или бюджетных обязательств в размере, превышающем 30% собственных доходов бюджетов муниципальных образований, и/или при наличии просроченной задолженности по исполнению своих бюджетных обязательств в размере, превышающем 40% бюджетных ассигнований в отчетном финансовом году. Условием введения временной финансовой администрации является выполнение бюджетных обязательств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в отношении бюджетов муниципальных образований.

Временная финансовая администрация вводится на срок до 1 года решением арбитражного суда субъекта Российской Федерации по ходатайству высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и/или представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования».

История вопроса

В 2005 году продвигал идею о присоединения Кировской области к Нижегородской на тот момент губернатор Нижегородской области (2001-2005) Геннадий Ходырев. Однако руководивший нашим регионом Николай Шаклеин выступил категорически против.

Кировская область с 1957 по 1965 года входила в состав Волго-Вятского Совнархоза (Советы народного хозяйства, представляли из себя государственные органы территориального управления промышленностью и строительством в СССР в периоды с 1917 по 1932 годы и с 1957 по 1965 годы). В состав Волго-Вятского Совнаркома входили Горьковская и Кировская области, Марийская, Мордовская и Чувашская АССР.

Как объединяли регионы

Когда была принята действующая Конституция РФ в 1993 году, в стране было 89 субъектов. С 1 марта 2008 года после объединения регионов осталось 83 субъекта Российской Федерации. 18 марта 2014 года после присоединения Республики Крым к России и образования двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя субъектов в Российской Федерации стало 85.

Кировская область опустилась еще ниже

В октябре Кировская область по рейтингу фонда «Петербургская политика» оказалась в пятой категории, где собрались регионы со слабой устойчивостью, набрав 4,1 балла.

Комментарии (16)К последнему
Гость_Куда. | 8 ноября 2016, 18:45 #
Куда спешить и так потихоньку исчезнем. Кому нужны дармоеды.
Гость_Короче бля | 8 ноября 2016, 19:10 #
Все эти министры и министрышки обосрались. С укрупнением их пошлют наЙУХ , лишат званий и должностей и пенсий, кому нужны бездельники. Кто больше очкует, тот сильнее держится за табуретку
Гость_Тут посадки нужны | 8 ноября 2016, 19:26 #
Счётная палата РФ однозначно найдёт факты хищения и не рационального использования бюджетных средств.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ