Трамп победил на президентских выборах в США: мнения

9 ноября 2016, 12:48 | Репортеръ
В ходе гонки за президентство республиканец Дональд Трамп получил 276 голосов выборщиков, когда для победы достаточно было 270 голосов. Портал Newsler.ru узнал, что думают кировские политики и общественники о победе Трампа.
фото: day.org.ru
фото: day.org.ru

Большой упор делался на штаты Флорида, Огайо, Северная Каролина, Айова и Джорджия, где проживает 30% всех американцев. Именно эти штаты отдали победу республиканцу Дональду Трампу, хотя ранее предполагалось, что демократ Хиллари Клинтон одержит там уверенную победу. К 11 часам 09 ноября 2016 года стало известно, что Трамп получил 276 голосов выборщиков, что делает его 45-м президентом Соединенных Штатов Америки. Всего за Трампа проголосовали 57,8 миллионов американцев, за Клинтон - 57,2 миллиона. Хиллари Клинтон лично позвонила Трампу и поздравила его с победой.

Стоит отметить, что россияне пристально следят за ходом выборов в США. Большинство граждан России отдавали свою симпатию именно республиканцу. Портал Newsler.ru узнал, что думают о победе Трампа в Кирове.

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской думы:

«Действительно, выборы за океаном оказались непредсказуемы, потому что эксцентричный и тонко чувствующий избирателя Трамп сумел разделить Америку на два полюса - на тех, кто целиком и полностью его поддерживает, и тех, кто совершенно не видит его в кресле президента. Клинтон является представителем устоявшейся политической элиты, а ее результат показал, что люди устали от существующей внутренней и внешней политики. В Западном мире, в отличие от России, у политиков принято исполнять свои предвыборные обещания. Поэтому, скорее всего, Трамп будет следовать этой логике и поэтапно реализовывать обещанное. Что касается отношений США и РФ, то не стоит питать иллюзий, они как были напряженными так ими и останутся. Единственно, что может смениться в сторону смягчения, это риторика общения двух государств».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной думы РФ:

«В этих выборах сработала ситуация, когда все газеты, все СМИ и политологи утверждали в один голос, что победит Клинтон, но американцы не поддались этому мнению и проголосовали душой за Трампа. Граждане Америки устали, что им постоянно диктуют их волю. Этим выбором они сказали: «Хватит!». Для России это хороший выбор, ведь Трамп неоднократно говорил, что хватит делать из нашей страны агрессора, а также нужно пересмотреть взгляды на счет Крыма. Считаю, год неплохо заканчивается. Надеюсь, что в российско-американских отношениях откроется новая странница».

Павел Дорофеев, депутат Кировской ГорДумы:

«До последнего считал, что победит Клинтон, так как она представляет власть. Но сам желал победы Трампа, в первую очередь, из-за его более хорошего настроя и отношения к России, а это сейчас очень важно для нас, все мы видим, как ухудшился уровень жизни в России после конфликта с США. Что касается выполнения его программы и обещаний - время покажет, хотя уверен, что ему придется в какой-то степени продолжить курс страны, придерживаться ее установленной политики, считаться с местной элитой, но будем надеяться на лучшее!»

Станислав Куршаков, экс-депутат ЗакСобрания Кировской области:

«На мой взгляд, американцы устали от традиционной политики и традиционных политиков. Устали от Обамы и не очень хотели Клинтон, которую Обама, не стесняясь поддерживал. И тут появляется харизматичный, несистемный и радикально настроенный Трамп с желанием вернуть Америке статус сверхдержавы, который она, по его мнению, растеряла при Обаме. Его резкие заявления о мигрантах, свободе слова, экономике и отношениях другими странами, наверное, нашли отклик среди американцев, которые, на мой взгляд, хотели перемен. Не знаю, что это даст самой Америке, но шансов на улучшение отношений с нашей страной, гораздо больше, нежели, если б победила Клинтон».

Ян Чеботарев, юрист:

«Я считаю, что Трамп мог победить и победил прежде всего потому, что народ устал от однообразия демократов, от неизменности их политики. Выбор в пользу Трампа, в пику внешне более традиционной Клинтон - мини-революция. Протестное голосование в США показало что может быть и в России. От прихода Трампа к власти я лично ожидаю ощутимого потепления отношений между нашими странами, отмены глупых санкций как со стороны США, так и со стороны Евросоюза. Победы Трампа я лично хотел и на нее рассчитывал, но не до конца в нее верил. Эффект Чурова - трансграничен. Тем не менее то, что США страна в целом здоровая - эти выборы показали. Меньшинство не может диктовать волю большинству в демократических странах».

Николай Пихтин, блогер:

«Я больше был за Трампа, чем за Клинтон. Будет он следовать своей программе или нет однозначно не сказать, так как он в политике «новичок». Надеюсь, что отношения между Россией и США смягчатся, станут более спокойными. Но ждать каких-то существенных изменений не следует».

Читайте по теме Выборы в США
Трамп признал победу Байдена на выборах, хоть и не считает честной
Журавлев: Трамп разочаровал россиян и стал неинтересен
Вотинцев о грядущей смене власти в США: надвигается мировая война
Комментарии (6)К последнему
Гость_мнение | 9 ноября 2016, 12:58 #
В зарубежном государстве выбрали президента. Каким образом изменится от этого жизнь кировчан - неясно. Но судя по адскому ажиотажу и потоку комментариев - кардинально)) Тарифы ЖКХ снизятся, дороги отремонтируют, очереди в поликлиниках исчезнут...
Гость_Эдуард | 9 ноября 2016, 13:35 #
Ваше мнение - это мнение узколобого и ограниченного человека. Конечно, выборы в Америке не скажутся на очередях к врачам и дороги не станут лучше в Кирове. Давайте будем жить только этим, перестанем следить за новостями в мире, перестанем читать в конце концов! Зачем на это тратить время, когда можно сидеть и бубнить про очереди, ЖКХ и дороги.
Гость_мнению | 9 ноября 2016, 14:37 #
Понимаете в чем дело..Большинству людей абсолютно фиолетово, что происходит под носом. Посмотрите новости, ток-шоу и прочую дребедень - расскажут обо всех странах, обсудят всех зарубежных политиков, а про РЕАЛЬНУЮ жизнь в России - ноль. Так что готовьтесь - в ближайшие месяцы Трамп будет везде - в очередях в поликлинику, кстати, тоже))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ