Депутаты ОЗС приняли трехлетний бюджет в первом чтении

10 ноября 2016, 13:10 | Репортеръ
Сегодня, 10 ноября 2016 года, на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области парламентарии рассмотрели законопроект «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

При планировании доходов бюджета были учтены вступившие и вступающие в силу с 1 января 2017 года законодательные акты, предусматривающие внесение изменений в налоговое законодательство, а также планируемые Правительством РФ налоговые изменения. В структуре доходов областного бюджета 56,7% от общего объема доходов составляет прогнозируемый объем налоговых доходов, 3,3% - неналоговые доходы, а 40,0% - безвозмездные поступления.

Председатель региональной контрольно-счетной палаты Юрий Лаптев сообщил, что темпы развития экономики в регионе в ближайшие три года будут крайне низкими. «Государственный долг составит 26,5 млрд рублей. - рассказал он. - Это 97,3% от максимально допустимого уровня. Кроме того, в 2017 году на обслуживание госдолга потребуется 2 млрд рублей. Предстоит большая работа по изысканию дополнительных источников дохода».

По мнению депутата ОЗС Сергея Мамаева, за последние 15 лет не было такого сложного бюджета. «Кировская область вплотную подошла к дефолту, потому что собственные доходы региона максимально приближены к расходам», - заявил Сергей Павлинович.

Со слов Мамаева, агропромышленной сфере в области грозит стагнация. «Почему принимались такие бюджеты, где были предусмотрены коммерческие заимствования, с которыми потом не рассчитывались?» - задал вопрос Сергей Павлинович.

Ему ответил председатель комитета по бюджету ОЗС Владимир Бакин. «Госдолг региона находится в пределах нормативного значения, - сообщил он. - Провалов в его обслуживании нет. Мы работаем с цифрами. Не стоит забывать, что каждое заключение должно быть подтверждено анализом и рассчетами».

В итоге 38 депутатов проголосовали за принятие законопроекта, 12 - против и еще четверо воздержались. Парламентарии приняли трехлетний бюджет в первом чтении.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (1)
Гость_Лое | 10 ноября 2016, 19:52 #
Молодцы депутаты, несмотря на кризис держат удар! Время сложное, но бюджет области нужен! ! Бюджет сложный, но выполним!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ