Денежная компенсация депутатам: кому и за что

11 ноября 2016, 12:14 | Репортеръ
В СМИ в последнюю неделю широко обсуждается законодательная инициатива представителей фракций оппозиционных партий, связанная с выплатой депутатам. Что же на самом деле представляет собой эта инициатива и зачем она нужна рассказывает депутат ОЗС Василий Сураев.
Денежная компенсация депутатам: кому и за что

Обсуждение выплат народным избранникам широко обсуждает уже неделю. Мнения разные: кто-то говорит, что будет экономия для бюджета и что это справедливо, а кто-то, наоборот, кричит, что денег и так нет в бюджете, а тут еще дополнительная строка расходов.

Вот что по этому поводу говорит депутат ОЗС Василий Сураев:

«Денежные выплаты депутатам - это не нововведение. Еще в 2001 году был принят закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Кировской области». Согласно этому закону - «депутату Законодательного Собрания ежемесячно выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности...».

Размер ежемесячной денежной компенсации расходов устанавливается отдельным постановлением Заксобрания. В 2011 году было принято решение, что депутатам выплачивают сумму в размере 10 тысяч рублей, председателям комитетов - 12 тысяч, заместителям председателей комитетов - 11 тысяч без учета налогов, по факту - от 8700 до 10440 рублей.

В 2013 году размер компенсации увеличили на 2 тысячи рублей тем депутатам, которые представляют избирательные округа Кировской области, за исключением города Кирова.

Для чего это было сделано? Дело в том, что в Кировской области большая часть депутатов осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, то есть без отрыва от основной производственной деятельности. На постоянной основе работает председатель, его замы и некоторые председатели комитетов. В некоторых областях все депутаты Законодательного Собрания работают на освобожденной основе и получают заработную плату. При этом у них есть еще и штатные помощники, которые также получают зарплату.

В связи с занятостью по основному месту работы народному избраннику не всегда получается уделять достаточно времени депутатской работе. Поэтому у депутата, как правило, есть помощники, которые помогают вести прием граждан, работать с поступившими обращениями.

Как объясняет Василий Куприянович, если же депутат работает в районе области, ему приходится ездить в отдаленные населенные пункты для встречи с избирателями и решения проблем. При этом расстояние между населенными пунктами в районе порой бывает 50 км, а то и 100 км. «Вот поэтому с 2001 года депутатам была установлена выплата денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности», - говорит Василий Сураев.

В чем суть законопроекта

Как он пояснил, суть вносимого законопроекта представителями фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ в том, что денежные выплаты получают только те депутаты, которые осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности.

«Я считаю, что председатели комитетов, работая на освобожденной основе, не должны получать еще и компенсации, так как они из бюджета получают зарплату, пользуются служебным автотранспортом, у них есть оборудованные связью и оргтехникой кабинеты, их деятельность обеспечивают сотрудники аппарата Заксобрания. Какие у них еще могут быть дополнительные расходы?», - говорит Василий Куприянович.

Более того, было предложено в случае отсутствия депутата на заседании комитета и пленарном заседании, выплату не производить. «Это бы дисциплинировало некоторых депутатов. А то получается так - на заседания не ходят, депутатскую работу не ведут, а компенсацию получают, - подчеркивает собеседник. - Депутат Ольга Сыкчина, фракция ЛДПР, по нашей просьбе предложила внести еще поправку: депутаты могут отказаться от денежных выплат, написав заявление. Лично я так и сделаю при принятии постановления».

9 ноября прошло заседание профильного комитета, на котором этот вопрос бурно обсуждался. И депутаты приняли решение отклонить предложенный проект постановления. «Не захотели депутаты, занимающие освобожденные должности, лишаться доплат, - считает Василий Сураев. - Но вдруг на пленарном заседании лидер фракции ЕР заявил о том, что на следующем заседании ЕР готова выйти с инициативой об отмене фиксированных сумм компенсации депутатам. А всего лишь день назад он был категорически против».

«Хотя если бы поддержали нашу инициативу, то любой депутат мог отказаться от выплат, написав заявление, - рассказывает собеседник. - Но «Единая Россия», видимо, не захотела поддержать инициативу, исходящую от представителей других фракций. А теперь еще и хочет ущемить тех депутатов, доходы которых ниже среднеобластных, и компенсация за исполнение депутатских обязанностей для них имеет большое значение».

«Почему это предложение появилось только сейчас? Дело в том, что постановления по выплатам не обсуждались на комитетах, а принимались на пленарном заседании с «голоса» председателя ОЗС, и никто из депутатов, исполняющих свои полномочия на общественных началах, не был знаком с текстом постановления, - рассказывает Василий Куприянович. - Я это узнал буквально перед выборами депутатов Заксобрания шестого созыва от одного из членов Правительства, который сказал, что многие члены Правительства возмущены тем, что депутаты, работающие на штатной основе, получают кроме заработной платы еще и компенсации. Хотя при этом объем работы и уровень ответственности зампредов ОЗС несопоставим с зампредами Председателя Правительства, а председателей комитетов ОЗС с руководителями департаментов. Также как объем работы и уровень ответственности Губернатора в разы выше, чем у Председателя ОЗС, а уровень оплаты и льготы одинаковы. Я полностью согласен с такой позицией, и в наши законы необходимо внести соответствующие изменения».

Комментарии (8)К последнему
Гость_а в это время | 11 ноября 2016, 13:05 #
Улюкаев: пенсионный возраст нужно повышать для соблюдения баланса
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев поддержал предложение повысить пенсионный возраст в России. Это, по его мнению, нужно для соблюдения баланса внутри пенсионной системы - между плательщиками взносов в ПФР и получателями выплат, сообщает агентство ТАСС.

"Я считаю это необходимым условием. Я уже объяснял, что по причинам не столько фискальным, сколько по демографическим причинам, проблеме трудовых ресурсов, а также по причине достижения баланса между получателями пенсий и плательщиками, то есть это необходимо для поддержания соответствующего уровня коэффициента замещения", - прокомментировал он заявление Всемирного банка о необходимости повышения пенсионного возраста в РФ.

Накануне ведущий экономист Всемирного банка по России Апурва Санги предположил, что повышения пенсионного возраста в России не избежать из-за старения населения, посоветовав не превращать повышение в шоковую терапию.

По его словам, пенсии сыграли важную роль, чтобы обеспечить социальную стабильность в России. "Но мы видим, что финансово эта система неустойчива, потому что не так много людей вносят свои отчисления в пенсионную систему ", - считает он.

"Среднесрочные меры - все-таки поднять пенсионный возраст. Но мы пониманием, что любые эти меры крайне чувствительны для общества. И надо это учитывать, прежде чем принимать такие меры. Поднятие пенсионного возраста практически неизбежно, но не нужно делать это как шоковую терапию, а заранее готовить к этому общество", - подчеркнул эксперт ВБ.

Напомним, сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55. Идея повышения пенсионного возраста официально появилась в предложениях Минфина, разработанных после февральского совещания у премьер-министра, посвященного совершенствованию пенсионной системы в условиях новых социально-экономических вызовов.

Ведомство Антона Силуанова предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Повышение будет производиться с шагом 6-12 месяцев в год. Рассматривается вопрос отказа от выплаты всей пенсии или ее фиксированной части пенсионерам, которые официально трудоустроены.

Также предполагается отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам, повысить сборы в Пенсионный фонд со всей зарплаты без ограничения в 796 тыс. рублей в год и сократить бюджетный трансферт в ПФР за счет сокращения льгот по отчислениям.

Повышение возраста для выхода на пенсию, по мнению чиновников, позволит сократить расходы бюджета и снизить дефицит трудовых ресурсов на рынке.

В конце августа 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что решений о повышении пенсионного возраста пока не принималось. Он отметил, что против повышения пенсионного возраста в РФ выступают более 90% россиян.

О необходимости повышения пенсионного возраста говорит и бывший министр финансов Алексей Кудрин, в мае ставший председателем Центра стратегических разработок.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев также указывал, что после 2018 года необходимо постепенно повышать пенсионный возраст до 63 лет.

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок правительства, недавно, однако, заявила, что правительство РФ не рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста. "Мы не обсуждаем сейчас в правительстве вопрос повышения пенсионного возраста", - ответила она на вопрос о том, не планирует ли кабмин изменить пенсионный возраст в связи с тем, что в июле, по данным Росстата, средняя продолжительность жизни в РФ превысила 72 года.

Источник: www.newsru.com
Гость_z | 11 ноября 2016, 13:16 #
С молока мало получает,добавки захотелось.
Гость_Макс | 11 ноября 2016, 13:37 #
Сураев действительно поплохел последнее время, ходит, деньги клянчит, говорит что-то неплнятное, да и на заводе нелады. Возраст дает знать... Вообще в его состоянии обычно отпуск берут на пару месяцев.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ