В Госдуме предложили запретить детям чиновников учиться за рубежом

14 ноября 2016, 15:43 | Репортеръ
Депутат от КПРФ Валерий Рашкин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий чиновникам и работникам госпредприятий отправлять детей учиться за рубеж.
Фото: europe-today.ru
Фото: europe-today.ru

Документ зарегистрирован в базе законопроектов Госдумы сегодня, 14 ноября. Запрет коснется госслужащих, в том числе муниципального уровня, а также сотрудников государственных предприятий и корпораций. Исключение может быть сделано для детей тех служащих, которые работают за рубежом более года

«Проект направлен на прекращение распространенной практики направления родителями - чиновниками, топ-менеджерами госкомпаний и госкорпораций своих детей для обучения за границу. Это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Я согласен с этим предложением. Тогда станет меньше грань между социальным неравенством. У чиновников появится стимул создавать школы, колледжи и институты не только на бумаге, но и на самом деле. В этом году мой сын пошел в 1 класс, я знаю о школе все от кухни до того, какой номер раздевалки. Если дети чиновников будут учиться в России, то они будут знать все о школах и будут уделять им больше внимания.

Легко принимать решения о сдаче ЕГЭ, если твой ребенок учится в Лондоне и Швейцарии. Они узнают, как волнуются родители, когда их ребенок сдает экзамен, сколько денег уходит на репетиторов, какие препараты приходится пить детям, сколько корвалола и валидола выпивают их мамы и бабушки.

Очень здорово, если дети будут учиться в России, второй шаг - отдых в России, в Крыму, на Алтае и в Кировской области. Можно собирать грибы, ловить рыбу и кататься на лыжах».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Не думаю, что это правильное решение. Если запрещать, то всем, а не только чиновникам. Лучше сделать так, чтобы российское образование ценилось во всем мире. Тогда россияне и не будут стремиться уехать на учебу за границу. А ограничивать детей в выборе образования - это некое нарушение конституционных прав.

Если запрет касается самих чиновников, то это одно, если их детей, то другое. В 14 лет в России получают паспорта, с 18 можно завести свою семью и жить самостоятельной жизнью. Посыл понятен, но я не считаю это решение панацеей».

Комментарии (2)
Гость_КИРОВЧАНИН | 14 ноября 2016, 17:22 #
... тимченко просто "..берега совсем попутал..". КОМУ всем запрещать ТО. У нас что из деревень дети учиться в Европу едут что ли? Дело не в запрете, а в УСЛОВИЯХ самого получения образования. Кто может позволить своим детям учиться в Лондоне? Или в Берлине..в первую очередь депутаты ГосДумы при зарплатах в 450000 рублей. Кировские учителя своих детей в Европу учиться вряд ли направляют. славику надо бы поБЛИЖЕ к народу прислониться, пожить месяца три где нибудь в районе Кировской области, мозги на место ВРАЗ встанут.
Гость_Вася | 14 ноября 2016, 22:33 #
не волнуйтесь, партия жуликов и воров не пропустит данное предложение.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ