Правительство полюбило «Правду»

9 декабря 2016, 18:13 | Репортеръ
Региональные власти, судя по всему, делают ставку на «Кировскую правду», газету ожидают инвестиции, в том числе — «человеческие».
Правительство полюбило «Правду»

У новых руководителей региона дошли руки и до медиахолдинга, который несколько лет выстраивался еще при экс-губернаторе Никите Белых. На сегодня, по данным ЕГРЮЛ, в реестре числится Кировское областное государственное автономное учреждение (КОГАУ) «Информационное агентство «Вятинфо», учрежденное Министерством внутренней и информационной политики Кировской области.

И «рожденное» уже КОГАУ - ООО «Вятинфо». Последнее было зарегистрировано в 2011 году, а сейчас ликвидируется из-за нерентабельности. Всего в так называемый официальный правительственный холдинг входит 40 газет (кировские печатные издания и районные газеты).

О том, что правительство, которое уже возглавлял Никита Белых, собирает воедино свои ресурсы, было объявлено в начале 2010 года. В КОГАУ «Вятинфо» вошли газеты «Кировская правда» и «Вести.Киров».

«Кировская правда», войдя в состав «Вятинфо», перестала быть КОГУПом, так как вывод на самоокупаемость этого издания так и не состоялся и оно подошло к банкротству. Тогда же было объявлено о ребрендинге газеты «Вести.Киров», дополнительно запустился проект «Вести. Вятка», который предполагал выход городской бесплатной газеты с начальным тиражом в 150 тысяч экземпляров с поэтапным увеличением тиража до 220 тысяч экземпляров.

В планах было «самофинансирование самого проекта, а потом и финансирование за счет него АУ «Вятинфо» в общем». Кроме печатных изданий, был сделан шаг и в интернет.

Однако в 2015 году было объявлено о прекращении выпуска «Вести. Вятка» в целях экономии бюджетных средств. Источником официальной информации органов власти осталась «Кировская правда».

Сейчас, с приходом новой команды управленцев регионом, стало известно, что правительство области делает ставку именно на «Кировскую правду». По неофициальной информации, КОГАУ «Вятинфо» переименуется в Издательский дом «Кировская правда».

Со слов и.о. зампредседателя Правительства области, министра внутренней и информационной политики Кировской области Владимира Бекетова, стало понятно, что это действительно так. Однако в разговоре с нами Владимир Андреевич отметил лишь, что «Кировская правда» станет «областной интересной газетой», «планируются инвестиции, в том числе, «человеческие», «будет новый коллектив журналистов». По его словам, уже с нового года, скорее всего, выйдет обновленная «Кировская правда». Редактор утвержден - это Артем Смирнов.

Комментарии (3)
Гость_зритель | 9 декабря 2016, 19:30 #
Прикольно... Человек-пиво с характером старой девы-истерички будет рулить газетой. Готовим поп-корн и пепси-колу - предстоит занятное зрелище)))
Гость_читатель | 9 декабря 2016, 19:31 #
Люди, я знаю Васю Смирнова и его сына (не помню как зовут) А это что за Смирнов?
Гость_Интришка | 10 декабря 2016, 08:39 ответил Гость_читатель #
Это какой-то другой. Интрига. Давай подписывайся и узнаешь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ