Великобританию беспокоит повторный приговор Навальному

10 февраля 2017, 20:28 | Репортеръ
Министерство иностранных дел Великобритании распространило заявление, в котором выразило озабоченность приговором по делу «Кировлеса» российскому политику Алексею Навальному, посчитав его «политически мотивированным».
Агент МИ-6 Джеймс Бонд не успел сообщить "агенту Кремля" Навальному координаты Скайфолла.
Агент МИ-6 Джеймс Бонд не успел сообщить "агенту Кремля" Навальному координаты Скайфолла.

На сайте МИД туманного Альбиона опубликован пресс-релиз, в котором от лица пресс-секретаря ведомства выражается озабоченность по поводу повторного приговора Алексею Навальному. МИД Великобритании вспоминает решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который постановил, что Навальный был лишен права на справедливое судебное разбирательство и его первоначальный приговор в 2013 году был политически мотивированными. 

Ведомство заявляет, что ситуация вокруг Навального и недавнее «решение суда снова поднимает вопросы об избирательном применении верховенства права в России».

«Осуждение господина Навального отражает тревожную тенденцию в России, где пространство для общественных дискуссий и законной оппозиции сокращается все больше и больше, и где политические активисты и гражданское общество сталкиваются с всевозрастающим давлением, - сказано в заявлении МИДа. - Великобритания призывает Россию придерживаться принципов демократии и поддерживать политический плюрализм».

Напомним, 08 февраля 2017 года, в Ленинском суде Кирова завершился пересмотр уголовного дела по «Кировлесу». Алексея Навального и Петра Офицерова признали виновными в совершении хищения. Каждому назначен штраф в 500 тыс. рублей.

Кроме того, Навальный осужден на 5 лет условного срока, Офицеров - на 4 года. Испытательный срок составляет полтора года с учетом уже прошедших 3,5 лет. Как подчеркнул судья, «заявления о политической подоплеке этого дела являются голословными». Подробности дела Навального и хронология событий - здесь.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (15)К последнему
Гость_ Вася | 10 февраля 2017, 20:47 #
А не пошла бы она на ХХХ, эта мелкобритания вместе со своими овально -анальными шнырьками..
Гость_Семен | 10 февраля 2017, 21:17 #
Видят, что в России приговор навальному интересен только самому навальному, пытаются раздуть слона из мухи.
И интересно кстати - а Российский МИД позволяет себе давать официальную оценку судебным решениям Великобритании?
Татьяна Васильева | 10 февраля 2017, 21:30 #
Страны, подписавшие конвенцию о правах человека, обязуются соблюдать решения ЕСПЧ. Наш суд позволил себе проигнорировать решение ЕСПЧ. Т.е. Россия нарушает договор. который сама же подписала. Не комильфо!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ