Депутаты ОЗС сняли ряд запретов на продажу алкоголя

16 февраля 2017, 11:48 | Репортеръ
На сегодняшнем пленарном заседании регионального ЗакСобрания рассмотрели законопроекты по реализации алкоголя на территории Кировской области.
Депутаты ОЗС сняли ряд запретов на продажу алкоголя

Напомним, что вчера, 15 февраля 2017 года, председатель комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Владимир Яговкин предложил дополнительно наделить органы государственной власти правом по установлению ограничений на розничную продажу спиртосодержащей жидкости.

Федеральный закон разграничил продажу алкогольной продукции на «розничную» и «розничную при оказании услуг общественного питания». Субъектам федерации предоставлено право устанавливать запреты и ограничения только в отношении «розничной» продажи.

«Из областного закона предлагается исключить все ограничения и запреты, связанные с розничной торговлей алкоголем в организациях общественного питания», - сообщил Владимир Валентинович.

Также, в связи с изменившейся практикой Верховного Суда РФ исключается запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.
В итоге депутаты приняли изменения в законопроект «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области» в двух чтениях.

Затем парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статью закона Кировской области «О полномочиях Правительства Кировской области в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».

Как пояснила и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ольга Чаузова, рассматриваемый законопроект разработан в связи с изменениями ФЗ.

«Исключается полномочие Правительства Кировской области по определению мест массового скопления граждан, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции», - сообщила она.

Региональным властям добавились новые полномочия. Например, сейчас они будут устанавливать порядок информирования органов МСУ об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, включая пиво, в том числе при оказании услуг общественного питания. Также Правительство Кировской области будет устанавливать порядок информирования органами МСУ организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкоголя, о принятом муниципальном правовом акте, определяющем границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Законопроект также был принят парламентариями в двух чтениях.

Комментарии (2)
Гость_Женщина | 16 февраля 2017, 19:24 #
Правильно! Пусть пьют! Как еще забываться от такой жизни, когда кругом бедность и беспросветность? И пожаловаться не дают! Сразу наручники !
Гость_Алексей | 16 февраля 2017, 22:12 #
Презент с барского плеча "электорату" перед губернаторскими выборами.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ