Мэрия послала демонстрацию в память Немцова на Заводскую

21 февраля 2017, 17:15 | Репортеръ
26 февраля в Кирове намерены провести марш Бориса Немцова: администрация не разрешила демонстрации идти по улице Московской, предложив в качестве альтернативы путь у саун на Заводской.
Мэрия послала демонстрацию в память Немцова на Заводскую

14 февраля кировский оргкомитет Марша Бориса Немцова заявил в администрацию о намерении провести демонстрацию в память о политике. Кировчане хотели пройти по Московской от Театральной площади до Вечного огня.

Однако в своем ответе чиновники указали: в указанном месте демонстрация невозможна ввиду близости «медицинских, спортивных и культовых организаций»: храма Св. великомученицы Екатерины, Волго-Вятский институт, «Политех» и «Кировский клинико-диагностический центр».

Марш в мэрии предложили перенести в другую часть города - на тротуары нечетной стороны улицы Заводской, туда, где расположены бар «Мануфактура», бар «Мотоцикл» и клуб «Черная роза», а также ряд саун. То есть, по сути, туда, где митинги и шествия тоже запрещены.

«Постановлением администрации Кирова в городе фактически введен тотальный запрет на проведение собраний, митингов и шествий. Оргкомитет подает жалобу в прокуратуру и административный иск в суд на незаконный запрет в проведении Марша Бориса Немцова, рассмотреть который должны до 26 февраля», - заявили организаторы. Кроме того, указали они, Заводская как место для демонстрации «никак не может соответствовать» их целям.

Убийство Бориса Немцова

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля в Москве. Неизвестные открыли огонь из пистолета в политика, когда он проходил по Большому Москворецкому мосту со своей знакомой. Немцов от полученных ранений скончался на месте. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В 2016 году желающие почтить память политика собирались у стен администрации Кирова. Тогда выступить давали всем желающим, и одним из них стал теперь уже выпускник филфака. Молодой человек, волнуясь, заявил кировчанам, что на стендах факультета висят «неверные сведения», которые (якобы) двигают молодежь не по пути Немцова.

Комментарии (53)К последнему
Гость_Макс | 21 февраля 2017, 17:15 #
Лучше бы не три буквы послали.
Гость_訪れ | 12 марта 2017, 20:14 #
туда и послали
Гость_007 | 21 февраля 2017, 17:26 #
только в нерабочее время пусть либерасты шарахаются по Заводской, а то чайники там часто учатся ездить, посшибают их как кегли, потом скажут что душат свободу)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ