Киров дивное Бали

16 марта 2017, 14:15 | Герцен Салтыков
На острове Бали растет эбеновое дерево. 26-28 градусов, можно кататься на мотоцикле по всему острову круглый год. Очень красивы, говорят, местные танцы. Кировская область не стала побратимом Бали, хотя у нас тоже полно дубов и плясок. И если мы не можем соревноваться по красочности происходящего, то точно сможем по заковыристости.
Киров дивное Бали

Город утопает в красках тающего снега и отбросах, накопленных экологически безразличными кировчанами за зиму. Столичные комики - от вечно живого Ивана Урганта до модных стендаперов - глумятся над землей Шаляпина, Молотова и Бехтерева, то приглашая Игоря Васильева на карнавал ВРИО, то сравнивая Кировскую область с местом, в котором царствует сексуальное ничто.

Строятся заводы, ощутимо свидетельствующие о том, что Россия вновь встает с колен, чтобы зашнуровать свои военно-воздушные берцы. Проводятся съезды журналистов, которые портит только недостаток закуски. Близятся выборы, программа развития региона вновь востребована, на дорогах статистически нормально гибнут люди, и скоро будет освоен выделенный на их ремонт 1 000 000 000 (один миллиард) рублей.

Неминуемый Васильев

«Единая Россия» намедни объявила о том, что на праймериз на должность губернатора Кировской области выдвинуты пять кандидатов. Тут сразу большое место логическим нестыковкам открывается.

Почему «праймериз»? Разве похожи бойцы «Единой России» с горячими сердцами и правильно растущими руками на буржуазных антинародных наймитов? Откуда это название, от которого за верстку несет низкопоклонством перед Западом? Разве наши управленцы, чья основная задача - уверенное освоение выделенных Кремлем денег - могут иметь понятия цели и движения к ней? Ведь хоть «Единую Россию» и называют ведущей партией страны и региона уже 18 лет подряд, но кого и куда она ведет, я до сих пор не понимаю. Скорей всего, все эти годы она уверенно стоит на своем.

Название подкачало, короче. И почему их всего пять?

Разве нету у нас (я все понимаю про спущенные из Москвы лекала спектакля) сотни-другой человек, полных достоинств и желания положить жизнь (свою и окружающих) за идеалы и ценности, которые объявлены по Первому каналу ТВ? Почему мы видим только фотографию этих пяти печальных и сосредоточенных? Где же ряды лиц, лучащихся партийной уверенностью?

Впрочем, я не сильно беспокоюсь. В Игоре Владимировиче Васильеве я уверен.

Вот если бы Катаеву («Вятская соборность» - прекрасное название для компании, оказывающей медицинскую помощь участникам Великорецкого крестного ход), Чурина («Сельмаш» в моем восприятии - это район, где находится супермаркет «Простор») или других вождей агрофирм заметил Путин! Представьте на секунду это зрелище: ВВП обходит шеренгу и коротко, по-военному, жмет руки:

- Чурин.
- Очень приятно, Путин.
- Харькин.
- Очень приятно, Путин.
- Васильев.
- Оче...а, это ты, Игорь!

Так что итог ясен - среди праймеров и праймеризок другой альтернативы нет. И меньше чем через шесть месяцев мы получим нового губернатора, несмотря и вопреки любой явке. Ибо такова воля правильно организованного и окормляемого народа.

Дымковская радость

Колесо обозрения вознеслось наконец-то над уникальным по красоте ландшафтом Октябрьского проспекта, радующего игрой красок и воздушностью силуэтов зданий. «Стараниями кировского мецената Валерия Крепостнова» (так и слышу звук его мощного напильника) закружились 18 кабинок, по 8 минут, по 150 рублей место.

Меценат (кстати) - это римский вельможа, скромный друг императора Цезаря Августа.

Учитывая, что Валерий Васильевич является и являлся последовательным другом минимум трех губернаторов (приставку врио к фамилии Васильев, как я уже писал выше, можно считать техническим моментом), нечестивый Рим отдыхает.

... почему-то на секунду эту благостную картинку портит вот эта самая женщина, которую убило снежной глыбой 5 марта. Но это настолько мелко, согласитесь? Что такое жизнь одного кировчанина (даже если падающим снегом и льдом прибьет еще парочку, все равно много не выйдет) по сравнению с искренней радостью сотен людей, кружащихся рядом с Хилтоном и Макдоналдсом?

Мы взяли, считаю, правильную установку на внедрение красоты в массы, товарищи! Пусть город утопает в отбросах, - но разве можно прославиться постановкой урн или организацией дворников? Конечно, нет, да это и хлопотно, и недешево. А вот бронзовые фигурки у ТЮЗа запомнятся многим. Пусть в наших больницах, школах или детских домах нет самого нужного - от медикаментов и краски до еды и одежды - зато в наскоро прибранный сарай можно натащить дешевых витрин и назвать все это «музеем» ...

Музей (кстати) - это греческое слов, Дом Муз в переводе.

Учитывая, что греки были на тот момент язычниками, музеи - это собрание предметов поклонения. Так что молиться нам предлагают Мороженому и Шоколаду. Обычно мы любим беззаветно то, чего нам не хватало в детстве, - видимо, Валерий Васильевич ел мало сладкого, и было ему за радость крутануться на карусели.

Теперь эти детские мечты и соответствующие им по уровню порывы к прекрасному он дарит каждому. Как писал по этому поводу (или не совсем по этому, но... не важно) Пушкин - «Вот счастье, вот права!».

Судебная Кама-с-утра

С постоянным умилением гляжу также я на судебные перипетии ставшего родным края!

Павел Ануфриев, бывший член бывшей команды бывшего губернатора, получил 3.5 условного за хищение многолетней давности. Раскаялся, признал, сотрудничал со следствием. Вот все-таки что значит - умный человек! Сразу понял, что в свое время не сообразил подчистить хвосты, и не стал плевать против ветра. Суд верно отметил, что кража 1/10 месячной зарплаты главы «Роснефти» Игоря Сечина (на 5.05.2015) не является тяжким преступлением. А общественность продолжает смотреть на красную барыню на ценниках в продовольственных магазинах: детище программы «Покупай вятское!», которую курировал Ануфриев.

Участнику «банды Прокопа» скостили срок. Наличие маленького ребенка у Дмитрия Изместьева позволило ему получить скидку - всего 0.6%, но все же... от указанного срока. Должен был отсидеть 168 месяцев, отсидит 167. Эта практика Верховного суда демонтирует блестящее понимание арифметики: для того чтобы скостить весь срок, необходимо иметь по одному маленькому ребенку на каждый месяц. Думаю, даже гарем султана Брунея не справится с подобной задачей, поэтому граница на замке, в смысле - Фемида не дремлет.

Божежмойопять Навальный, подобный белке в колесе российской действительности, снова получил законные 5 условных лет. То есть стал уже дважды медалистом этой нелегкой гонки за внимание СМИ. Учитывая, что с момента предыдущего забега прошло порядка трех лет, новые ставки на Лешу можно делать к весне-лету 2020.

Уволен генерал-лейтенант Сергей Солодовников... Я помню показательный разгром цеха по производству поддельного виски в п. Костино. Генерал был тогда прекрасен, лаконично подбирая перед телекамерой воспитательные слова для молча трясущихся мигрантов-рабочих. Говорят, проверка в Самаре, куда он победно отправился наводить порядок, уже наведя его в Кировской области, показала, что порядок наведен не весь и не везде. Путин огорчился и решил дать ему другую должность, чтобы отдохнул.

И я не понимаю, почему Ургант прошел мимо Ананьева, бывшего директора МФЦ?

Человек, который украл у государства, - страшно подумать! - два смартфона общей стоимостью в 115 тыс. рублей. То есть не поставил их, как все нормальные люди, на баланс предприятия, а подло и коварно, с умышленной целью причинения ущерба, положил в карман. Попав в твердые конечности правоохранителей, наш земляк сделал весомую заявку на номинацию «Премии Дарвина». Так победим!

Территория мозга

Над нами редко и тускло светит северное солнце, и байк становится экстремальным видом транспорта с октября по апрель. Наши женщины большую часть года раздеваются так долго, что можно успеть передумать.

Люди везде одинаковы; существуют различия между расами и народам, но популярное выражения «с молоком матери» просто прикрывает невежество в данном вопросе.

Может быть, на Бали есть какое-нибудь «Единое Бали», где в масках индуистских демонов танцует пятерка тамошних праймеризников. И есть свой Путин, который прилетает раз в несколько лет на голубом вертолете и жмет руку старшему демону.

Возможно, строят там свое колесо обозрения, с которого можно видеть соседний вулкан. И тамошние суды выносят приговоры за тень, упавшую на хобот слона, или в третий раз осуждают штатного клоуна, символически показывая неминуемость кары.

Единственное, чего я не жду от этого острова, - веры в светлое будущее, которое оправдает омерзительное сегодня.

Комментарии (3)
Гость_горожанка | 16 марта 2017, 18:22 #
Браво! Все так!
Гость_Журнализд | 17 марта 2017, 08:50 #
Сырой текст.

Чего, в попыхах писал? И чего то неровно - начало (шеренга с Путиным) веселое, а судебные случаи можно было выкинуть... или заменить, скучно.

И коллаж - говно.
Гость_Хулюган ты, Герцен! | 17 марта 2017, 09:54 #
#кировдивноебали

Вова, ты нарвешься
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ