Игорь Васильев получил поддержку известных кировчан

17 марта 2017, 13:44 | Репортеръ
Известные кировчане – руководители местных предприятий, политики, бизнесмены, общественные деятели – консолидировались вокруг кандидатуры врио главы региона Игоря Васильева, поддержав его на этапе предварительного голосования партии «Единая Россия». В то же время о намерении участвовать в сентябрьских выборах заявил депутат Госдумы от ЛДПР. Коммунисты своего кандидата пока не представили, ограничившись, что ожидаемо, лишь критикой. Справедливороссы заняли выжидательную позицию.
Игорь Васильев получил поддержку известных кировчан

В минувший понедельник, 13 марта, кировский региональный политсовет «Единой России» утвердил список участников предварительного голосования, которое пройдет перед выборами губернатора. Помимо назначенного в июле 2016 года врио губернатора Игоря Васильева (его включение в число кандидатов политсовет одобрил единогласно), во внутрипартийном отборе будут участвовать представители разных сфер экономики и общественной жизни.

Это гендиректор завода «Сельмаш» Александр Чурин, директор «Агрофирмы Среднеивкино» Николай Харькин, ректор Кировского государственного медицинского университета Игорь Шешунов и президент Фонда поддержки общественных инициатив «Вятская соборность» Наталья Катаева. До партконференции, которая пройдет в начале лета, все участники проведут встречи с секретарями местных и первичных отделений по всей области. Напомним, выборы губернатора Кировской области пройдут в сентябре 2017 года, в единый день голосования.

Помимо самого выдвижения, всю неделю широко обсуждалась и инициатива программы, с которой кандидаты ЕР пойдут на выборы и которая в конечном итоге ляжет в основу избирательной платформы кандидата в губернаторы. Как рассказал Игорь Васильев, в первую очередь программа будет сосредоточена на том, что в Кировской области умеют делать по-настоящему хорошо. «А это и машиностроение, и лесная промышленность, у нас есть биофармацевтический кластер, большой потенциал в сельском хозяйстве, есть совершенно очевидные успехи и потенциал в области образования», - подчеркнул глава региона.

«Здесь двух мнений быть не может»

Нельзя сказать, что поддержка, о которой затем начали заявлять представители региональных элит, удивила. Одним из первых на этот счет дал комментарий член регионального политсовета «Единой России», генеральный директор завода «Лепсе» Геннадий Мамаев. Он особо подчеркнул, что приветствует решение единогласно поддержать кандидатуру Игоря Васильева.

«Для меня, как представителя промышленной отрасли, было важно, что в первые дни после своего назначения Президентом на должность главы региона, Игорь Васильев пошёл к нам, к промышленникам, - отметил Мамаев. - Потенциал наших промышленных предприятий огромный, и я верю, что вместе с Васильевым мы сможем использовать его на благо всех жителей Кировской области».

Одобрил кандидатуру Васильева и депутат Госдумы Олег Валенчук. «Я поддерживаю решение товарищей по партии. Будучи исполняющим обязанности главы региона, Игорь Владимирович проявил себя как опытный руководитель, видящий стратегические перспективы развития области», - сказал политик.

Эстафету поддержки подхватил еще один депутат и промышленник, директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе: «Я знаком с Игорем Владимировичем с первых дней после его назначения Президентом и прибытия в Кировскую область. Он неравнодушен к проблемам региона, об этом свидетельствует итоги его работы за последние полгода». А гендиректор АО «ВМП «Авитек» Александр Иванов обобщил буквально витавшую в воздухе идею: «Игорь Васильев может стать генератором внутренней кооперации для промышленной отрасли региона».

Депутат Госдумы Рахим Азимов призвал избирателей к осознанности: «Личные качества кандидатов, безусловно, важны, но мы выбираем не «самого хорошего человека», мы выбираем того, кто будет нести ответственность за жизнь и развитие региона, за благополучие сотен тысяч людей. Повторюсь, выбор должен быть максимально осознанным». Как и его коллеги, Рахим Азизбоевич остановился на одном из очевидных конкурентных преимуществ Васильева: «Его на должность главы региона назначил Президент России. Это огромное доверие и огромная ответственность. Разумеется, я поддерживаю решение Президента и здесь двух мнений быть не может».

Не остались в стороне от происходящего и сенаторы - Вячеслав Тимченко и Олег Казаковцев. Последний, к примеру, заявил, что не сомневается, что «с Игорем Владимировичем у Кировской области будет перспектива дальнейшего развития». А Тимченко подчеркнул: «Неслучайно те пять человек, которые включены в список для участия в предварительном партийном голосовании - и назначенный Президентом глава Кировской области Игорь Васильев, и другие коллеги, представляющие социальную сферу, производство, промышленность, сельское хозяйство - все они представляют очень важные сферы жизни региона. Вместе они способны сформировать востребованную и, что важно, реализуемую программу развития Кировской области».

Не менее комплиментарно отозвались о происходящем председатель Совета директоров АО «Красный Якорь» Владимир Суруджиев и депутаты ОЗС - агропромышленники Константин Гозман и Валерий Крепостнов.

Конкурентов почти нет

Будем честными и отметим, что подобным похвалиться потенциальные конкуренты не могут. Да, впрочем, пока их, мягко говоря, и немного. Сейчас у Васильева (помимо его соперников по партийным праймериз) есть только один вероятный противник - депутат Госдумы от ЛДПР Кирилл Черкасов. Он, напомним, заявил о намерении баллотироваться на пост губернатора. Но и только. Более от него никаких действий пока не последовало, кроме обещания «взять в команду местных управленцев» и, пожалуй, не совсем этичных попыток прибавить себе популярности за счет сомнительных инфоповодов - например, после трагедии на улице Преображенской. Однако и эта активность в последнее время сошла на нет. Судя по всему, о своем «самовыдвижении» Черкасов заявил без согласования с партийным лидером и теперь вынужден сдавать назад, заминая возможный «фальстарт».

Разочаровывают и коммунисты, обычно всегда проявляющие активность в подобные моменты. Кроме уж очень вялой критики их лидера, депутата ОЗС Сергея Мамаева, никаких особенно запоминающихся и судьбоносных движений со стороны КПРФ не последовало. Можно подумать, что от Мамаева начинают отворачиваться его соратники. Ярким свидетельством этого стало недавнее назначение советником главы региона Анатолия Чурина - члена КПРФ. По информации, просачивающейся от однопартийцев Мамаева, примеру Чурина готовы последовать и другие коммунисты, настроенные на конструктивную работу и не признающие в бывшем депутате Госдумы какого-либо авторитета. Возможно, поэтому официально Сергей Павлинович так сдержан относительно предстоящих выборов: «Как скажет партия, так и будет. Я - солдат партии. В апреле пройдут мероприятия, на которых партия выберет кандидатов. Скорее всего, меня попросят участвовать в выборах».

Нельзя не упомянуть и о слухах по поводу выдвижения единого кандидата от оппозиции на будущих губернаторских выборах - идею по традиции вбросило федеральное руководство «Справедливой России». Однако, принимая во внимание, кому и с кем придется договариваться в Кировской области, успех данного мероприятия у нас в регионе выглядит очень сомнительным.

На выборы в Кировской области потратили 70 млн рублей
Кандидата на пост губернатора Кировской области сравнили с Гомером Симпсоном
Политолог: конфигурация топ-менеджеров кировского Правительства обещает быть эффективной
Комментарии (19)К последнему
Гость_кировчанин | 17 марта 2017, 14:26 #
Вся эта команда точно также поддерживала Белыха результат известен........
Гость_Умный | 17 марта 2017, 14:37 #
Ага, сравнил Никитку и Васильева. Это как бы разные весовые категории. Это Никитку можно было так слить. С Васильевым такая история не пройдет, все это понимают., да и интереса ему нет никакого до этих грязных делишек.
Гость_Гость | 17 марта 2017, 21:51 ответил Гость_Умный #
Насмешили. Васильев тупой пердун, который просиживал штаны в росреестре и никому не нужен был. Посмотрите кто с ним работает. В команде старые моразматики. Одна Куземская со своим любовником клоуном Менькиным что значит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ