В Кировской области создадут опорные центры общего образования

24 марта 2017, 14:17 | Репортеръ
Члены правления ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» поддержали проект передачи муниципальных общеобразовательных школ районных центров в областную собственность и создание на базе этих школ опорных центров общего образования.
Фото kirovreg.ru.
Фото kirovreg.ru.

На заседании ассоциации присутствовали и. о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, и. о. министра образования Кировской области Михаил Исупов и советник Губернатора по вопросам образования Анатолий Чурин. 

В областную собственность планируется перевести около 40 муниципальных школ, расположенных в муниципальных районах и ряде городских округов. Ориентировочно, это произойдёт в начале 2018 года и, что крайне важно, в каждом случае вопрос изменения статуса школы будет решаться индивидуально при участии органов местного самоуправления.

«В сельских и некоторых районных школах на сегодняшний день существует проблема износа материально-технической базы, а состояние зданий некоторых школ неудовлетворенное, есть проблема нехватки пришкольных интернатов. Остро стоит кадровая проблема. Число учителей, имеющих высшую квалификационную категорию, на 17% ниже, чем в городских школах. Кроме того, доля педагогов пенсионного возраста составляет 29%, доля учителей в возрасте до 35 лет - всего 13%», - отметил Михаил Исупов.

С помощью передачи школ в областную собственность и создания на их базе опорных центров общего образования планируется нивелировать кадровую проблему и решить вопрос с организацией качественного образовательного процесса в отдаленных школах.
Так, на базе центров общего образования будет реализована программа «Мобильный учитель». В рамках этого проекта педагогу, работающему сразу в нескольких школах, будет предоставлен автомобиль, что позволит решить проблему территориальной удаленности средних школ.

В школах, расположенных в сельских поселениях, необходимо активно внедрять программы дистанционного образования при активном участии опорных центров общего образования. Важно отметить, что все эти программы будут реализовываться наряду с укреплением материально-технической базы, открытием новых школ в районах.

Как подчеркнул Анатолий Чурин, важная организационно-методическая роль в этом процессе должна быть за образовательным округами. 

На заседании правления были детально разобраны все вопросы создания центров общего образования, в том числе механизмы финансирования. Главы районов получили исчерпывающую информацию о процессе перевода муниципальных школ на областной уровень. В ходе обсуждения были найдены эффективные механизмы реализации данного проекта. 

Дмитрий Курдюмов отметил, что переход учреждения в новый статус не нарушит образовательный процесс, в полном объеме будут сохранены рабочие места и уровень заработных плат педагогов. Крайне важно, чтобы для педагогических работников и учащихся процесс передачи прошёл незаметно.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что главное, к чему мы стремимся, - обеспечить всех детей качественным и доступным образованием в хороших условиях. Этому вопросу большое внимание уделяет врио губернатора Кировской области Игорь Васильев», - сказал Дмитрий Курдюмов.

Идею о создании подобных центров общего образования члены ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» поддержали единогласно.

Комментарии (3)
Гость_Гость | 25 марта 2017, 18:50 #
Чурин окончательно впал в маразм! Кулаками машет, орет: решать буду всё сам. Никто мне не указ! Удивляет роль Исупова... Зачем ему это??? Понятно, что Чурин - друган тестя Курдюмова уже сто лет. Шайка-лейка...
Гость_Михаил | 25 марта 2017, 19:33 #
Очередная надуманная структура. Еще не все развалили! Куда лезет Курдюмов?! Видимо в медицине он уже все наладил? С Чуриным все понятно, ему лишь бы хоть сколько нибудь продержаться на достойном уровне (последний шанс!)Можно что попало творить,а дальше, хоть потоп!,Удивляет и.о.губернатора! Если ошибся с назначением Исупова,который не врубается в столь масштабные проблемы образования в области, так обратился бы к людям понимающим ситуацию.Зачем же рушить то, что работает? Задолбали уже с этой гребаной « оптимизацией»! А посмотрите,что Измайлов творит!? Если уж гнать, то хотя бы вреда не приносили разжалованные назначенцы!
Гость_Ага | 27 марта 2017, 10:29 #
А вы,друзья,как не садитесь....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ