Украина заблокировала «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники»: мнения

16 мая 2017, 12:23 | Репортеръ
Сегодня, 16 мая 2017 года, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях в отношении России.
Фото: kurskcity.ru.
Фото: kurskcity.ru.

На Украине закрыли доступ к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к сервисам компании «Яндекс». Также под санкции попали сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb, сообщает lenta.ru.

Также в документе сказано об ограничениях на вещание и блокировке активов российских телекомпаний «ТВ Центр», РБК, ВГТРК, «Звезда», «НТВ-Плюс», ТНТ, ОТР и РЕН.

Санкции введены на три года.

Николай Пихтин, блогер:

«Цели введения таких санкций мне не понятны. Россия от таких действий не пострадает. Пострадают сами украинцы - лишатся общения с родственниками и знакомыми; лишатся многих сервисов Яндекса и Mail.Ru; лишаться антивирусных сервисов. На мой взгляд эти санкции из серии: назло маме уши обморожу».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Эти санкции являются продолжением той пропагандисткой войны, которую ведет Украина против нашей страны. То, что закрывают эти соцсети и сервисы «Яндекса» говорит о том, что они популярны и простые украинцы с удовольствием ими пользуются, чтобы сохранить связи с родными и близкими. Украина в этом случае машет кулаками после драки. Принятые меры не приведут к тому, что наши народы разъединятся. Через один-два политических года на Украине появятся пророссийские политики и выиграют выборы».

Станислав Куршаков, депутат Заксобрания Кировской области пятого созыва:

«Оценку должны дать в первую очередь жители самой Украины. Только во «Вконтакте» людей, у которых в качестве страны указана Украина, более 28 млн человек. Плюс прибавьте аудиторию «Одноклассников». Это печально, потому что, во-первых, рвутся связи между людьми. Во-вторых, у украинцев становится меньше возможностей получать оперативную и, если хотите, альтернативную информацию о том, что происходит во внешнем мире. Такими людьми проще управлять. Плюс запрет пользоваться ресурсами mail.ru и Яндекса и доступными антивирусами Касперского. На мой взгляд, решения эти негативно скажутся в первую на самих украинцах. Что касается финансов, тут лучше дождаться официальных комментариев представителей компаний, насколько серьезными окажутся их потери в связи с уходом с рынка».

Михаил Курашин, депутат ЗакСобрания Кировской области пятого созыва:

«Я думаю, что подобные решения - это показатель недальновидности их принимающих. От этих действий пострадают только простые законопослушные граждане. Хотя, я не уверен, что что-то из подобных запретов может получиться - слишком обширны сегодня возможности обходить эти преграды».

Комментарии (1)
Гость_Даниел | 19 мая 2017, 20:36 #
Пока есть такие сервис как https://altvpn.com все это не значительно )
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ