Депутаты одобрили законопроект по ежемесячной выплате 5 тыс. рублей на второго ребенка

7 июня 2017, 13:02 | Репортеръ
Сегодня, 7 июня 2017 года, на комитете по социальным вопросам Законодательного собрания депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
Депутаты одобрили законопроект по ежемесячной выплате 5 тыс. рублей на второго ребенка

По словам и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, законопроектом устанавливается новый вид социальной поддержки в виде ежемесячной социальной выплаты по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающего государственные или муниципальные детские сады. Предусмотрено, что выплата назначается в размере 5 тыс. рублей одному из родителей второго ребенка, рожденного после 31 августа 2017 года, в семьях которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21 тыс. рублей. Также законопроект устанавливает условия, при которых будет предоставляться ежемесячная социальная выплата. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия будет устанавливаться Правительством области. На реализацию законопроекта в 2019 году потребуется 125 млн 940 тыс. 400 рублей из областного бюджета.

Дополнительные средства в 2019 году на реализацию законопроекта будут предусмотрены за счет перераспределения расходов с других мер социальной поддержки в связи со снижением численности их получателей. «С каждым годом уменьшается количество ветеранов труда и тружеников тыла в Кировской области», - заметил зампред.

Как пояснил Дмитрий Александрович, законопроект направлен на то, чтобы повысить рождаемость в Кировской области. «Одна из основных причин снижения рождаемости - это трудности с устройством ребенка в садик», - считает Курдюмов.

По мнению депутата ОЗС Светланы Шиховой, соцподдержка на второго ребенка очень маленькая. Также она поинтересовалась, почему она будет применяться именно с 31 августа 2017 года. «Законопроект проделал непростой путь согласования с федеральным центром. Мы понимали всю необходимость применения меры этой соцподдержки. Цель законопроекта - дать возможность маме трудоустроится и получить дополнительный доход. В связи с этим оттягивалась дата. Я за то, чтобы поддерживать всех, и не надо делать из меня социального оппонента», - заявил Дмитрий Александрович.

Депутат ОЗС Анатолий Чурин считает, что применяемые меры являются недостаточными, они не исправят ситуацию, которая сложилась в Кировской области. «Поскольку у нас не хватает средств, давайте примем законопроект с 1 января 2018 года, учтем и добавим тех детей, которые родились в 2017 году. Я считаю, что не разумно принимать такое решение, которое не повлияет на результат», - заявил Анатолий Михайлович.

Его не поддержал депутат ОЗС Юрий Балыбердин. Он считает, что 5 тыс. рублей для молодой семьи - это серьезное подспорье. В итоге депутаты рекомендовали законопроект к принятию сразу в двух чтениях.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ