ЦИК еще раз запретил Навальному участвовать в выборах президента

23 июня 2017, 17:57 | Репортеръ
Отвечая на вопросы об избирательной кампании «некоторого физического лица», Центризбиком заявил: открытие штабов Навального находятся вне закона.

Сегодня, 23 июня, ЦИК опубликовал официальную позицию по поводу участия в выборах президента РФ Алексея Навального. Неделю назад Элла Памфилова сделала это в эфире «Дождя».

Без имен

Не называя сначала конкретных фамилий, ЦИК пишет: «В связи с поступающими в ЦИК России обращениями, касающимися ведения так называемых избирательных кампаний некоторыми физическими лицами как «кандидатами в Президенты», разъясняем...»

«Некоторое физическое лицо» - это, кажется, новое обозначение Навального. До этого Дмитрий Песков называл его «упомянутым гражданином», «иным политиком», «осужденным гражданином», «оппозиционным и осужденным персонажем». Дмитрий Медведев - «политическим проходимцем».

Вне закона

Как указывает ЦИК, сейчас никакой официальной избирательной кампании по выборам президента не проводится. «Таким образом, официальное выдвижение кандидатов будет возможно начиная с декабря 2017 года и только после официального опубликования соответствующего постановления Совета Федерации», - пишет Центризбирком.

И подытоживает: «Учитывая вышеизложенное, действия по организации «штабов» для поддержки «кандидата» А.А. Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации и вне регулирования законодательства о выборах».

Также вспомнили, что «по имеющейся информации», вступил в силу приговор Навальному по делу «Кировлеса» (5 лет условно с испытательным сроком 1,5 года). «Следовательно, в настоящее время А.А. Навальный не обладает пассивным избирательным правом (пункт 32 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункт 52 статьи 3 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»)».

Известно, что Навальный и го команда по этому пункту постоянно кивают на Конституцию РФ. В ЦИК ответили и на это: «...Конституция Российской Федерации (часть 3 статьи 55) прямо предусматривает в ряде случаев возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом».

«Конституционный Суд Российской Федерации подчеркнул, что ограничение пассивного избирательного права и, соответственно, запрет занимать выборные публичные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, как мера, направленная на предотвращение подрыва социальной поддержки и легитимности органов публичной власти, преследует конституционно значимые цели повышения конституционной ответственности и действенности принципов правового демократического государства, сохранения и надлежащего функционирования публичного правопорядка, предупреждения криминализации власти», - цитируют в Центризбиркоме.

В Кирове хотят провести митинг в поддержку Навального
Кировский штаб Навального могут признать экстремистской организацией
В Кирове снова откроют штаб Навального
Комментарии (6)К последнему
Гость_Ха | 23 июня 2017, 17:59 #
Абашев, ты плохо знаешь рабов в рашке, за Путина опять 86 процентов проголосуют в добровольно принудительном порядке, потому что у Путина нет статьи, а у Навального есть, а пиар Путина , сурковская пропаганда работает сильнее всего у Кадырова, а Кадыров грохнул Немцова, так что Абашев отсоси Кадырову и Навальный победит))))))
Бездари и бандерлоги с абсолютным отсутствием образования пролетают, не все рабы передохли и Путин не Моисей, Франция раньше осознала свои свободы и ответсвенность перед законом. Да они воруют, но они цивилизованно воруют у той же России когда олигархам назначили пени за рашкины оффшоры)
Гость_Ах | 23 июня 2017, 18:54 #
Местами, согласен... А можно полюбопытствовать - что сегодня употребляешь?
Гость_Ха | 23 июня 2017, 21:00 ответил Гость_Ах #
Хочешь тебя употреблю?) Если ты с мозгами то читаешь аналитику и не только радикальнопротивоположную) На основе ее делается такой жесткач, чтоб карась не дремал а шевелил извилиной )
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ