Антон Долгих передумал участвовать в выборах

29 июня 2017, 10:05 | Репортеръ
Юрист Антон Долгих заявил, что отказывается от участия в выборах губернатора Кировской области.
Антон Долгих
Антон Долгих

«Несмотря на неожиданно высокую поддержку моей кандидатуры на должность губернатора Кировской области вынужден отказаться от участия в выборах и снять свою кандидатуру», - сообщил Антон Долгих.

Причиной отказа от участия в выборах юрист назвал муниципальный фильтр. Пройти его кандидату-самовыдвиженцу невозможно, считает Антон Витальевич.

По закону, кандидата должны поддержать 218 депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных глав муниципальных образований Кировской области. При этом из них 43 подписи должны быть от депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, которые необходимо собрать в не менее чем 34 муниципальных районах, городских округах области.

«За прошедшие полмесяца я провёл переговоры с десятками депутатов различного уровня. Многие и рады бы меня поддержать - да боязно им. Часть депутатов объясняла свой отказ нежеланием меня поддерживать: «Я вас не знаю». Но таких было немного», - пояснил Антон Долгих. Юрист считает, что ему бы не хватило подписей для регистрации.

Долгих полагает, что проблемы со сбором подписей возникли и у кандидатов от КПРФ Сергея Мамаева и от ЛДПР Кирилла Черкасова.

Долгих призвал тех, кто был готов поддержать его на выборах, голосовать за Мамаева. «В любом случае, надо прийти на выборы. Не ходить на выборы - плохой вариант», - считает он.

Теперь Антон Витальевич намерен участвовать в выборах депутатов Кировской городской думы.

Выборы губернатора Кировской области

Таким образом, число выдвинутых кандидатов в губернаторы теперь составляет 5 человек. Это врио губернатора Игорь Васильев («Единая Россия»), председатель реготделения «Коммунистов России» Николай Барсуков, депутат Государственной думы Кирилл Черкасов (ЛДПР), депутат ЗакСобрания Сергей Мамаев (КПРФ) и депутат Слободской гордумы Николай Дубравин (самовыдвиженец).

Жители Кировской области выберут нового губернатора 10 сентября 2017 года. Избирком принимает документы для регистрации кандидатов - до 26 июля. Кандидатам в губернаторы также придется преодолеть муниципальный фильтр, который обязывает их собирать в свою поддержку подписи депутатов, представляющих ¾ муниципальных образования региона.

На выборы в Кировской области потратили 70 млн рублей
Кандидата на пост губернатора Кировской области сравнили с Гомером Симпсоном
Политолог: конфигурация топ-менеджеров кировского Правительства обещает быть эффективной
Комментарии (21)К последнему
Гость_ну и что | 29 июня 2017, 10:28 #
так весь смысл процедуры муниципального фильтра в том и заключается - что на выборы Высшего Должностного Лица региона РФ должны проходить люди, у которых УЖЕ ЕСТЬ ПОДДЕРЖКА. чтобы каждый "хрен с горы" не мог стать губернатором. и это правильно!
Гость_Вятич | 29 июня 2017, 12:18 #
А Васильев ни хрен с горы?
Гость_Гость | 29 июня 2017, 10:31 #
Не по сеньке шапка
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ