Избирком: Денег на второй тур выборов губернатора нет

3 июля 2017, 14:03 | Репортеръ
В Избирательной комиссии Кировской области подвели итоги выдвижения кандидатов в губернаторы.
Фото: Mstrok.ru
Фото: Mstrok.ru

По словам председателя облизбиркома Алексея Круглова, 10 сентября 2017 года в Кировской области запланировано 396 избирательных компаний, сюда входят выборы губернатора, выборы депутатов Кировской гордумы, 12 кампаний по дополнительным выборам депутатов муниципальных районов, городов и округов, 78 глав городских и сельских поселений, 304 компаний по выборам депутатов представительных органов власти городских и сельских поселений и 103 местных референдумов.

29 июня завершился прием документов на выдвижение кандидатов в губернаторы. «Первым документы сдал Антон Долгих в порядке самовыдвижения, но в последний день он отозвал свое заявление», - отметил Круглов. Таким образом в выборах участвуют 5 человек: врио губернатора Игорь Васильев («Единая Россия»), председатель реготделения «Коммунистов России» Николай Барсуков, депутат Государственной думы Кирилл Черкасов (ЛДПР), депутат ЗакСобрания Сергей Мамаев (КПРФ), депутат Слободской гордумы Николай Дубравин (самовыдвиженец).

«Все документы, которые подали кандидаты на должность губернатора, в соответствии с законом в настоящее время проверяются, - уточнил Алексей Евгеньевич. - У всех кандидатов открыты специальные счета, назначены финансовые уполномоченные лица». Кандидатам необходимо собрать не менее 218 подписей муниципальных депутатов и избранных глав муниципальных образований из 34 районов и городских округов. А самовыдвиженцам еще и подписи 5 тыс. 415 избирателей в свою поддержку. Подписи надо сдать в избирком в период с 11 по 26 июля.

Круглов отметил, что председатель Центризбиркома Элла Памфилова против муниципальных фильтров. «Думаю в ближайшее время этот фильтр уйдет в прошлое, изменится сама структура выборов, - считает он. - Наш муниципальный фильтр является одним из самых низких среди регионов. У нас 7%, у некоторых доходит до 15%».

Что нового в выборах

В этом году на выборах в Кировской области будут использоваться протоколы участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом. После подсчета голосов на избирательном участке полученные данные будут заносить в шаблон протокола. На этом этапе система автоматически проверит соотношение между строками. При печати протокола на него нанесут QR-код, все данные также автоматически заносятся в ГАС «Выборы».
Круглов пояснил, что технология позволяет тратить в 10 раз меньше времени, чем при заполнении протоколов вручную. Также исключается возможность ошибок в итоговых протоках.

Вызывает сложности лишь оснащение избирательных комиссий техникой и обучение людей.

Алексей Евгеньевич рассказал, что делать если во время выборов вы будете находиться не по месту регистрации. Для того, чтобы проголосовать на выборах, необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения:

  • в ТИК по месту нахождения - с 26 июля по 4 сентября;
  • в МФЦ - с 26 июля по 4 сентября;
  • на портале госуслуг - с 26 июля по 4 сентября;
  • в УИК по месту нахождения - с 30 августа по 4 сентября.

Сколько потратят на выборы

На финансорование избирательной компании выделили 71 млн рублей. Часть средств идет из федерального бюджета, другая - из областного.

«Выборы дорогая вещь, - отметил Круглов. - В избирательных комиссий будут принимать участие больше 10 тыс. человек».

Выборы заканчиваются 30 октября, отметил председатель облизбиркома. Необходимо не только подсчитать голоса, но и заполнить огромное количество документации. После этой даты пройдет инаугурация губернатора. В эти даты укладывается и проведение второго тура. Однако денег на его проведение не предусмотрено. «Пока денег нет, где их будут искать, не знаю. Денег на второй тур нет», - подчеркнул Алексей Евгеньевич.

Круглов считает, что 10 сентября - неудачный день для выборов. «Его наверное будут пересматривать и перенесут на март-апрель, - говорит он. - Элла Панфилова заявила, что после выборов президента будут революционные изменения в законодательстве. Думаю, будем приближаться к электронным схемам, которые позволят сократить большие траты из бюджета».

На выборы в Кировской области потратили 70 млн рублей
Кандидата на пост губернатора Кировской области сравнили с Гомером Симпсоном
Политолог: конфигурация топ-менеджеров кировского Правительства обещает быть эффективной
Комментарии (13)К последнему
Гость_ROAD | 3 июля 2017, 15:10 #
«Выборы дорогая вещь, - отметил Круглов. ----незачем и деньги тратить,если уже всем ясно,кого назначат.И даже процент известен-60%
Гость_Stark | 3 июля 2017, 15:25 #
Все бюджеты включая этот для области выбил врио, конечно же его выберут
Юрист Антон Долгих | 3 июля 2017, 18:07 #
Я заявление не отзывал.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ