Ковалевой на инаугурации подарили дружбу и дневник

5 октября 2017, 16:08 | Алексей Сидоров
Сегодня, 5 октября, в актовом зале горадминистрации прошла церемония вступления в должность главы города Кирова Елены Ковалевой.

После стандартной клятвы Ковалевой на тему того, что она будет «охранять, уважать и отстаивать права горожан», началась серия гостевых выступлений-поздравлений. В основной своей массе солидные мужчины в модных пиджаках поздравляли новую главу города цветами и упорно намекали, что теперь она мать для нашего города, поэтому должна заботиться о своем беспокойном отпрыске. Вообще гендерная тема звучала почти во всех выступлениях, оно и понятно: все-таки целая усатая эпоха в горадминистрации подошла к концу.

Митрополит Вятский и Слободской Марк даже посетовал: вот, дескать, мужики-то взвалили на хрупкие женские плечи такую огромную ответственность, а теперь еще и поздравляют. Поднявшийся следом за ним муфтий Вятский Зуфар Галиуллин тоже немного поэксплуатировал женскую тему, а потом и вовсе начал говорить загадками, развивая тему того, что «за каждым великим мужчиной стоит великая женщина». Кто этот мужчина в Кирове, муфтий не уточнил.

Неожиданно удивил всех председатель Заксобрания Кировской области Владимир Быков, который вместо стандартных плеток и хомутов, которые по вятской традиции презентуют новоиспеченным руководителям, принес с собой в подарок аж целую «дружбу». Пока зал смеялся, он объяснил, что дружба эта не его конкретно, а всего ОЗС. То есть от себя он, выходит, подарил только 1/54 этого виртуального дружеского пирога.

Председатель Общественной палаты Александр Галицких обошелся совсем без дружбы и вручил Елене Васильевне ученический дневник. «Пусть жители города ставят оценки за Вашу работу», - заявил Галицких, связав свой подарок с отмечающимся в этот же день Днем учителя. «Поэтому Вам придется заниматься вопросами образования», - сообщил председатель ОПКО, а дальше и вовсе заявил, что «надеется, что учителя в городе Кирове будут получать зарплату гораздо выше, чем предусмотрено в майских указах Президента».

Сказочная тема продолжилась «последним словом» Ковалевой, которая зачитала стандартный спич о том, как «мы все вместе будем работать на благо города». «Нельзя решать масштабные задачи, не учитывая интересы каждого горожанина», - произнесла она, не глядя на собравшихся, на лицах которых буквально читалось, что вопросы в Кирове только так - без участия граждан - и решаются. «Это должно стать главным принципом муниципальной власти», - заключила Ковалева. На том и разошлись...

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ