Экс-министр финансов допустил участие Навального в президентских выборах

26 ноября 2017, 18:23 | Репортеръ
Общаясь с журналистами во время Общероссийского гражданского форума, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил: Алексей Навальный должен участвовать в выборах, если, конечно, будут соблюдены все процедуры.
Экс-министр финансов допустил участие Навального в президентских выборах
Фото: Андрей Котельников

«При соответствующем соблюдении всех процедур Алексей Навальный должен участвовать [в выборах], потому что он заметный член общества, политик. Но повторяю, при исполнении всех нужных по законодательству процедур», - цитируют Алексея Кудрина «Ведомости».

Об участии оппозиционера в выборах экс-министр финансов РФ высказался во время пресс-конференции на Общероссийском гражданском форуме. Здесь обсуждали в том числе «перечень негативных факторов», которые тормозят развитие страны: «отсутствие действенных гарантий справедливого суда, свободы слова и прав собственности, ограничение политической деятельности и гражданской активности, избыточный бюрократический контроль, злоупотребление властью и правом».

По словам Кудрина, в настоящее время существуют барьеры, которые «мешают выражать свои мнения и доносить их до органов власти»: «Это барьер парламентский. Недостаточно представлено общество в парламенте. Существуют большие фильтры для того, чтобы избраться. Не каждый может зарегистрироваться и участвовать в выборах. Собрать подписи практически невозможно».

Напомним, ЦИК и Элла Памфилова не раз выступили с заявлениями о невозможности участия Навального в выборах 2018 года - все упирается в повторный (и повторенный) приговор по «Кировлесу», так как нормы избирательного законодательства не допускают к участию лиц с судимостью по тяжким статьям. Жалобу на решение Ленинского суда Кирова 13 ноября принял Европейский суд по правам человека. 

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (10)К последнему
Юрист Антон Долгих | 26 ноября 2017, 19:11 #

Цитата

"Но повторяю, при исполнении всех нужных по законодательству процедур"


У Навального нет пассивного избирательного права в связи с судимостью с назначением наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления.

Ленинский районный суд города Кирова (в ином составе) рассмотрел уголовное дело по обвинению А.Навального и П.Офицерова и установил:
«Навальный А. А. организовал совершение преступления и руководил исполнением растраты, то есть хищением чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере».

Суд приговорил:
«Навального А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Навальному А. А. наказание в виде лишения свободы, считать условным установив испытательный срок в размере – 1 года 5 месяцев».

Приговор Ленинского районного суда города Кирова от 8 февраля 2017 года вступил в законную силу.

Согласно подпункту 1 пункта 5.2 статьи 3 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации осуждённый к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление.

В силу вышеприведённой нормы закона А.Навальный, осуждённый к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость, не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации, то есть Алексей Навальный в настоящее время не обладает пассивным избирательным правом.

При этом имеется некоторая правовая неопределённость в вопросе о возможности выдвижения (не путать с регистрацией!) А.Навальным своей кандидатуры на должность Президента Российской Федерации.

Так, согласно пункту 1 статьи 34 Федерального закона каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, после официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации вправе выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации.

А.Навальный, не обладая пассивным избирательным правом, тем не менее, может представить в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации ходатайство о регистрации группы избирателей с приложенными документами. При этом ЦИК России не вправе отказать А.Навальному в приёме ходатайства о регистрации группы избирателей и прилагаемых документов.

В случае если А.Навальный представит в ЦИК России ходатайство о регистрации группы избирателей вместе с заявлением о согласии баллотироваться кандидатом и другими необходимыми документами, то ЦИК России в течение пяти дней со дня поступления документов, представленных в соответствии со статьёй 34 Федерального закона, должна будет принять решение о регистрации группы избирателей либо мотивированное решение об отказе в их регистрации.

Согласно пункту 16 статьи 34 Федерального закона основанием для отказа в регистрации группы избирателей может служить отсутствие у кандидата пассивного избирательного права.

Если на день рассмотрения ЦИК России вопроса о регистрации группы избирателей у кандидата А.Навального будет отсутствовать пассивное избирательное право, то ЦИК России может принять решение об отказе в регистрации группы избирателей. Такой отказ кандидат А.Навальный сможет обжаловать в суде.

Согласно пункту 1 статьи 39 Федерального закона ЦИК России не позднее чем через 10 дней после приема необходимых для регистрации кандидата документов обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 39 Федерального закона основанием для отказа в регистрации кандидата является отсутствие у кандидата пассивного избирательного права.

Если кандидат (выдвинутый кандидат) А.Навальный представит в ЦИК России документы, необходимые для регистрации его кандидатом (включая подписные листы с подписями избирателей), то ЦИК России примет решение об отказе в регистрации кандидата А.Навального.

С точки зрения права А.Навальный может вновь приобрести пассивное избирательное право в случае отмены приговора с принятием нового оправдательного приговора или в случае декриминализации деяния (например, изменения размера ущерба – с тем, чтобы категория преступления изменилась с тяжкого преступления на преступление средней тяжести). В первом случае решение должен принять суд, во втором – Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

При сохранении status quo А.Навальному будет отказано в регистрации его кандидатом на должность Президента Российской Федерации в связи с отсутствием у него пассивного избирательного права.
Гость_Навальный | 26 ноября 2017, 19:27 #
"Долгих похож на опасного извращенца"
Гость_избиратель из Шихово | 26 ноября 2017, 19:31 #
Почему похож? он и есть "опАсный извращенец"^ да ещо хател, чтоб за него мы голосовали.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ