Проект восстановления дома-музея Дзержинского стал лауреатом премии ФСБ России

11 декабря 2017, 15:10 | Репортеръ
Премия ФСБ России за лучшее произведение культуры и искусства о деятельности органов ФСБ в 2017 году вручалась в Культурном центре Федеральной службы безопасности.

Премия ФСБ России - премия в области искусства, учреждённая ФСБ России в 2006 году. Вручается авторам литературных и музыкальных произведений, телерадиопрограмм, фильмов, а также актёрам и художникам за создание «на высоком художественном уровне образа сотрудников органов государственной безопасности и объективное освещение их деятельности.

С приветственным словом к  лауреатам премии обратился директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников. Он поблагодарил участников премии за внимательное и неравнодушное отношение к деятельности сотрудников органов государственной безопасности, особенно, отметил Александр Бортников, это  ценно в год 100 -летнего юбилея ведомства.

На торжественной церемонии отмечалось,  что из года в год растет не только количество участников премии, но и  творческий уровень конкурсных проектов. В  2017 году  на премию, в различных номинациях было представлено более 300 работ.  Члены конкурсной комиссии признались, что выбрать лучших из лучших было  нелегко.

Проект восстановления дома-музея Ф.Э. Дзержинского в селе Кай Верхнекамского района стал   одним из лучших в номинации "Изобразительное искусство". 

 Напомним,  что с идеей возрождения дома-музея  в 2016 году к Рахиму Азимову, тогда еще  депутату областного Законодательного собрания, а ныне депутату Государственной Думы РФ,  обратились жители Верхнекамского района. Рахим Азимов поддержал идею воссоздания дома-музея Ф.Э. Дзержинского.   Также проект  был поддержан сотрудниками и ветеранами ФСБ России. Организационное содействие в строительстве музея оказала  компания «УРАЛХИМ».

 Торжественное открытие музея состоялось 11 сентября 2017 года, в день 140-летия Феликса Дзержинского. В музее собраны уникальные материалы о  жизни и деятельности основателя органов госбезопасности.

Получая премию, депутат Государственной Думы РФ,  Рахим Азимов поблагодарил  всех, кто принимал участие в проекте:
-  Хочу  выразить слова искренней  признательности за помощь  в создании музея руководству  и  членам совета  ветеранов ФСБ России.    Они с первых дней были полностью погружены и увлечены процессом поиска  уникальных материалов для экспозиции.
Хочу сказать слова благодарности действующим сотрудникам органов госбезопаности за содействие и помощь в реализации проекта.   Создание музея - это  труд огромного коллектива творческих и увлеченных людей, которым не безразлична история нашей страны. Хочу сказать спасибо всем, кто принимал в нем участие. Мы  готовы  к реализации новых совместных проектов, направленных на сохранение  великой истории нашего государства.
Поздравляю всех сотрудников и ветеранов органов ФСБ России со 100-летним юбилеем ведомства, - сказал Рахим Азимов. 

Читайте по теме Приемная Азимова
Рахим Азимов: в эти дни мы выбираем наше будущее и будущее наших детей
Рахим Азимов поздравляет кировчанок в 8 Марта
В Кирове пройдет семинар по подготовке заявок на конкурс «Серебряное созвездие — 2024»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ