Вандышева освободили от наказания перед дачей показаний на Белых

12 декабря 2017, 15:11 | Репортеръ
Экс-глава департамента промышленного развития Кировской области уже давал показания по делу Никиты Белых и будет допрошен в суде.
Сергей Вандышев, 2010. В январе ему пришлось встречаться с работниками завода «Силикат», которым год не платили зарплату, вместо Никиты Белых
Сергей Вандышев, 2010. В январе ему пришлось встречаться с работниками завода «Силикат», которым год не платили зарплату, вместо Никиты Белых

Дело на Сергея Вандышева завели в ноябре 2016 года. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями, но обвинили в итоге в халатности и освободили от наказания ввиду срока давности. Как нам стало известно, он проходит по делу Никиты Белых как свидетель обвинения и будет допрошен в суде.

На просторах сети высказали версию, что показания на бывшего начальника и смягчение статьи связаны между собой, как, например, и прекращение дела на Сергея Щерчкова. Кировские юристы, однако, не прослеживают явного соотнесения. «Я не думаю, что это связано с дачей показаний по делу Белых, но, тем не менее, это связано с командой прежнего губернатора, поскольку правоохранительные органы проводят проверку именно из-за Белых, проверяют деятельность всего кабинета министров на коррупцию», - пояснил Ярослав Михайлов.

«На этом свете и в России может быть все. Нет ничего невозможного, - отметил Ян Чеботарев. - Однако я думаю, что в деле Белых самые важные - показания Ларицкого и Судгаймера». В целом, указал он, смена статьи - частая практика: суд вправе сам квалифицировать деяние и постановить приговор.

В то же время стоит подчеркнуть общие места обоих дел. И Вандышев, и Белых связаны с решением судьбы инвестпроектов, и каждый раз выбранный путь не устраивал правоохранительные органы. Сергею Анатольевичу вменяли бездействие: мол, инвестпроект «Шабалинского ДОЗа» надо было исключить, а Никите Юрьевичу приписывают общее покровительство проектам НЛК и УК «Лесхоз». С другой стороны, на проект ДОЗа жаловался минслесхоз (инвестор вырубал лес на корню, вместо того чтобы перерабатывать его), а проекты Судгаймера называли мертвыми изначально.

Свидетели по делу Вандышева высказались в его пользу
Сергея Вандышева освободили от наказания
Дело Сергея Вандышева ушло в суд
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ