Эксперты: президентские выборы ждет рекордно низкая явка

13 декабря 2017, 17:49 | Репортеръ
Известные социологи и политологи считают, что народ не заинтересован в том, чтобы ходить на выборы.
Фото: vedomosti.ru.
Фото: vedomosti.ru.

Как известно, в марте следующего года в России пройдут президентские выборы, однако какой процент избирателей посетит их, сказать сейчас сложно. Многие социологи прогнозируют рекордно низкую явку на этих выборах, сообщает портал vedomosti.ru.

В начале декабря исследовательская организация «Левада-центр» провела среди россиян опрос по поводу посещения ими предстоящих выборов. По его итогам желающих выбрать президента оказалось всего 50%, еще 20% не уверены в своем решении, а 19% не собираются посещать выборы. Представители организации уверены: реальная явка может составить всего 52-54%.

Руководство Всероссийского центра изучения общественного мнения настроено более оптимистично. Они ожидают реальную явку 60-70% избирателей. По данным мартовского опроса ВЦИОМ, на президентские выборы были готовы прийти почти 70% россиян. По мнению же политолога Дмитрия Орешкина, на выборы придет 60 млн избирателей из 110, или 55%, и явка уж точно не превысит 60%. В этом же уверен политолог Александр Кынев.

Напомним, самой высокой явка на президентских выборах в России была в 1991 году (76,66%), самой низкой - в 2004 году (64,38%). На выборах в 2012-м она составила 65,34%.

Поднимать явку в следующем году ЦИК планирует прежде всего за счет информационно-разъяснительной работы. Кроме того, участковые комиссии будут работать не 10 дней, как раньше, а 30. Помогут ли все эти меры повысить явку на выборах, покажет время.

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской Думы V созыва:

«Низкая явка - это уже тенденция, с каждым годом она все меньше и меньше. У людей полная апатия к избирательному процессу, к выборам и вообще к политической повестке дня. Поэтому интерес к президентским выборам может подогреваться только какой-то массированной избирательной компанией. Просто так избиратель на выборы не пойдет. Выборы должны быть, безусловно, альтернативными, должна быть четкая и массированная работа избирательных комиссий, должна быть интересная, понятная и эффективная избирательная компания кандидатов. Эти три фактора будут способствовать увеличению явки. Есть еще примеры, когда явка административным ресурсом повышается, но надеюсь, что до этого не дойдет».

Дмитрий Русских, депутат Заксобрания Кировской области 5 созыва:

«Во-первых, мы итак уже видим все выборные компании, которые проходили в нашем городе и в Кировской области, они показывают очень сильное падение явки. Последние выборы в Гордуму показали, что явка там упала в два раза. Я думаю, эта тенденция проходит одинаково по всей России, это говорит о каком-то разочаровании избирателей - видимо, никакого эффекта от депутатов и их деятельности они не испытывают, это вызывает определенное недоверие. Думаю, похожая ситуация будет сохранена и на выборах президента, тем более, как мы все понимаем, не все кандидаты будут допущены. Самая главная вещь, которую сегодня все понимают, - президент уже в принципе выбран. И все прекрасно понимают, кто он. Понятно, что когда нет соревновательного процесса и нет какой-то определенной борьбы за президентский пост на выборах, интерес у избирателей очень низкий. Чтобы повысить явку, нужно допустить к выборам всех желающих кандидатов, которые могли бы участвовать в избирательной компании, дать им возможность наравне с главным кандидатом выступать, быть на федеральных каналах и вообще спокойно передвигаться по любым местам агитаций и по любым городам, поселкам, деревням. То есть нужно привести все в равное состояние и в равные условия».

Комментарии (1)
Гость_ии | 14 декабря 2017, 11:35 #
Чем ниже явка, тем проще победить текущей власти на всех уровнях. Своих "подчинённых" в любом случае сгоняют на выборы и дело в шляпе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ