Подать заявление о голосовании по месту нахождения на выборах Президента РФ можно через МФЦ

14 декабря 2017, 10:16 | Репортеръ
13 декабря руководители областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и Избирательной комиссии Кировской области подписали соглашение о взаимодействии при подготовке и проведении выборов Президента РФ в марте 2018 года. Подписи под документом поставили директор КОГАУ «МФЦ» Владимир Тихонов и председатель Избирательной комиссии Кировской области Алексей Круглов в присутствии министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха.
Подать заявление о голосовании по месту нахождения на выборах Президента РФ можно через МФЦ

Соглашение направлено на обеспечение голосования избирателей не по месту регистрации, а по месту их нахождения в день голосования. Сейчас в соответствии с новациями избирательного законодательства, которые будут применяться на ближайших выборах Президента РФ 18 марта, любой гражданин РФ сможет проголосовать там, где он захочет. Один из важнейших инструментов для этого - выстроенная в Кировской области система многофункциональных центров.

По словам министра информтехнологий и связи Юрия Палюха, в любом из региональных центров и офисов «Мои Документы» гражданин РФ может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сотрудник МФЦ поможет составить заявление о включении в список и выдаст отрывной талон, с которым он может прийти голосовать в единый день выборов. При необходимости избирателю помогут определить номер и адрес наиболее удобного избирательного участка.

«Для того, чтобы 18 марта реализовать свое избирательное право не по месту жительства, а по месту фактического пребывания, необязательно приходить в территориальную или участковую избирательные комиссии, - отметил председатель Избиркома Кировской области Алексей Круглов. - Соглашение между избирательной комиссией и региональным МФЦ направлено на то, чтобы сделать взаимодействие граждан с госструктурами максимально комфортным и простым».

Приём заявлений в центрах «Мои Документы» начнётся за 45 дней и завершится за пять дней до даты голосования, то есть с 31 января по 12 марта 2018 года включительно.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ