Брат Никиты Белых дал показания в суде

15 января 2018, 21:55 | Репортеръ
Александр Белых ушел с поста начальника Управления Генпрокуратуры по ПФО после ареста младшего брата. 15 января он выступил в суде как свидетель защиты.
Никита и Александр Белых. 12 июня, День города Кирова, 2016
Никита и Александр Белых. 12 июня, День города Кирова, 2016 Фото: Андрей Котельников

В Пресненском суде Москвы продолжилось рассмотрение дела экс-губернатора Кировской области. Никите Белых инкриминируют получение взяток на сумму 600 тыс. евро от Альберта Ларицкого и Юрия Судгаймера - в 2012, 2014 и 2016 годах. Деньги якобы взимались за общее покровительство предприятиям бизнесменов - НЛК и УК «Лесхоз».

Альберт Ларицкий, сам подпавший под статью мошенничество, хотел выступить в суде повторно и дать другие показания по делу Белых, рассказать, как все было. Однако судья и прокуроры соответствующее ходатайство отклонили.

Юрия Судгаймера, как стало известно из показаний общавшегося с ним журналиста Андрея Сухотина, деньги для губернатора волновали в последнюю очередь. Он обратился в органы и написал заявление на Белых в надежде, что силовики будут расследовать хищение у него 10 млн долларов.

15 января показания как свидетель защиты дал Александр Белых, старший брат обвиняемого. Напомним, он ушел с поста начальника управления Генпрокуратуры в ПФО спустя несколько дней после ареста Никиты Юрьевича. В начале января 2017 года появилась информация, что Александр Юрьевич был назначен на должность заместителя начальника департамента - начальника договорно-правового управления департамента правового обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Как передает Медиазона, Александр Белых начал с того, что «Никита - мой единственный родной брат, один из самых близких людей». Отвечать, почему он ушел из органов прокуратуры, не стал: «Это слишком личное».

Адвокат Андрей Грохотов попросил свидетеля рассказать про экс-зампреда Сергея Щерчкова (напомним, он считается посредником при передаче первой взятки). «Они вместе с Никитой занимались партийными делами. У меня с ним никаких отношений не было, никаких отношений с ним не поддерживал. Единственная характеристика моя про него - человек, сильно злоупотребляющий алкоголем», - ответил тот.

Александр Юрьевич вспомнил, как на одном совместном банкете Щерчков напился так сильно, что не мог идти: «Его несли, а он на все кафе кричал: «Хамы!». Он несколько раз отметил, что недоумевает, как человек, регулярно уходящий в запои, работает в областном правительстве.

Также Белых указал, что Щерчков ходит в тот же фитнес-зал в Перми, что и родственники Александра Юрьевича.

Высказался он и насчет Юрия Судгаймера. По мнению Александра Юрьевича, бизнесмен «играет в наперстки»: банкротит «фирмы направо и налево, а потом выносит денежки за рубеж». «Он принимал все усилия, чтобы обанкротить НЛК, а заодно выбивал себе разные преференции и клял Россию», - сказал брат Белых.

Скорее даст в морду

«Образ жизни [брата] я бы назвал аскетичным, - продолжил свидетель. - Золота и бриллиантов  я на нем никогда не видел». В резиденции Никиты Белых он видел только книги. «Даже когда он бизнесом занимался, у него одна квартира как была, так и осталась. Ни дач, ничего такого, что считается роскошью», - добавил он.

После этого к брату обратился подсудимый: слышал ли тот, что его брат берет взятки. «Все это болтовня и треп, извините, не для протокола», - резко сказал Александр Белых.

Никита Юрьевич уточнил, доходили ли до экс-прокурора слухи о том, что он вымогает деньги у бизнесменов. Тот хотел, видимо, сослаться на гособвинителей, начав: «Коллеги, изучавшие материалы уголовного дела, не дадут соврать...», - но когда одна из прокуроров заинтересованно повернула голову, сказал, что люди могут трепать что угодно.

Лично он слухам и уголовному делу не верит. «Я готов был поверить, что он, извиняюсь, кому-то в морду даст, но не в эти абсурдные обвинения», - заявил Александр Белых.

По просьбе судьи свидетель перечислил болезни младшего брата: гипертония, прооперированные много лет назад мениски на обеих ногах, лишний вес. На сомнения судьи - «просто у нас есть информация, что он в проруби купался и спортивный образ жизни вел», - Александр Юрьевич пояснил: брат занялся собой незадолго до задержания и сбросил 37 килограммов. «Что ж ему, умирать теперь в 40 лет», - заметил он. «Вообще в следственном изоляторе все худеют», - откликнулась судья.

Когда вопросы к нему закончились, Белых попросил оставить его в зале: «Я брата полтора года не видел». 

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (4)К последнему
Гость_ОПГ Белых | 15 января 2018, 22:07 #
Брат -прокурор крышевал своего вороватого брата, заставлял кировскую прокуратуру класть под сукно все материалы, которые на него поступали. Однозначно подельник. На нары!
Гость_прокуратор | 15 января 2018, 22:18 #
А что должен был сказать брат прокурор такого высокого уровня? Что его брат жулик и он его крышевал? Еще и счета оффшорные сдать? Лол)) Понятно, что брат скажет именно так, и ничего другого. А вот за Щерчкова топят дружно, да)), но все это херня, если бы не устраивал в чем-то Щерчок то давно выгнали бы к чертям и забыли. Нужен он им был зачем-то, нужен.
Гость_Цирк с конями | 15 января 2018, 23:04 #
это самый смешной свидетель
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ