Мэрия хочет наказать за непроведенную акцию против выдвижения Путина

31 января 2018, 15:34 | Репортеръ
Не получив письма с отказом от места, предложенного администрацией для акции протеста против выдвижения Владимира Путина, чиновники заявили на организатора в полицию.
Мэрия хочет наказать за непроведенную акцию против выдвижения Путина

Председатель реготделения ПАРНАС, лидер движения «Открытая Россия» Вадим Ананьин сообщил о звонке из полиции: администрация Кирова, по его словам, потребовала привлечь его к административной ответственности. Вменяемый проступок - ст. 20.2 п. 1 КоАП (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации, влечет наложение штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей).

«Мне позвонили из полиции и попросили дать объяснение по материалам дела о привлечении меня к административной ответственности, - написал в соцсети Ананьин. - Удивился, о каком именно мероприятии идет речь и как я нарушил закон, т.к. за 2017 год я провел более 30 мероприятий и за любое из них могу получить повестку в суд. Причины у полиции всегда найдутся, был бы организатор: не вовремя надел бейдж, на 5 минут раньше начал вести митинг, не по теме выступил спикер, отклонился на несколько метров от места проведения, смятая трава на газоне и сдвинутая беседка - закон слишком широко трактуется властью».

Как оказалось, дело было в планированной акции протеста против выдвижения Владимира Путина на пост Президента РФ на третий срок. Ананьин хотел провести ее 24 декабря у стен мэрии, однако чиновники ответили: с 7 до 22 часов на площадке будет проходить другое мероприятие. «Получил отказ от мэрии в связи проведением с 7 до 22 часов другого публичного мероприятия, которое должно было длиться на морозе непрерывно 15 часов. На этой площади может разместиться более 1000 человек, поэтому решил выйти на одиночный пикет и заодно понаблюдать за стахановцами самого длительного мероприятия в моей жизни. Все два часа, пока я проводил пикет у мэрии, наблюдал чудное мероприятие, которое проходило только по бумаге и в голове организаторов» - рассказал он.

Добавим, три архива погоды показывают 24 декабря 2017 года температуру до -8 градусов с южным ветром до 5 м/с.

Мэрия предложила активисту перейти к памятнику Халтурина. Тот, всегда отказываясь от этого места, в этот раз не стал отсылать письменный ответ по этому поводу. Он предупредил полицию, что выйдет на одиночный пикет.

Звонок в полицию с требованием привлечь его к ответственности Ананьин трактует так: «Поводом послужило понимание [администрацией] обязанности организатора в течение трех дней письменно согласиться/не согласиться на предложенное мэрией место проведения мероприятия. Администрация ждала и готовилась к моему пикету, но не получила от меня ответа, и значит, по их мнению, я нарушил закон и должен быть наказан».

Сейчас активист ждет, будет ли полиция составлять протокол о правонарушении.

Комментарии (4)К последнему
Гость_чо хочу спросить???!!! | 31 января 2018, 17:47 #
А куда пропал ТУРУЛЛА?
Юрист Антон Долгих | 31 января 2018, 20:33 #
Ума не хватает написать заявление о привлечении к ответственности организаторов публичного мероприятия, которое не было проведено у стен горадминистрации?
Гость_Гость | 2 февраля 2018, 10:06 #
Если бы повинился перед народом-можно было бы на помилование расчитывать после выборов,а так-только на удо,и то,если залетов по режиму не будет!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ