Никиту Белых признали виновным

1 февраля 2018, 13:02 | Репортеръ
В Пресненском суде оглашают приговор экс-губернатору Кировской области. Его уже признали виновным в получении взяток от бизнесмена Юрия Судгаймера.

Прокуратура просила осудить Белых на 10 лет и оштрафовать на 100 млн рублей: экс-губернатору вменяли два эпизода получения взяток на общую сумму 600 тыс. евро. Деньги якобы взимались за общее покровительство предприятиям Ларицкого, а потом Судгаймера.

По версии обвинения, в 2012 году Никита Юрьевич получил 200 тыс. евро от экс-собственника НЛК и УК «Лесхоз» Альберта Ларицкого (сам сейчас находится под уголовным преследованием по делу о мошенничестве).

Касательно второго эпизода: обвинение назвало дату и место передачи первой взятки от Юрия Судгаймера - 15 мая 2014 года в здании правительства области. Отметим, защита считает, что следствие не установило точное время вменяемого преступления. Никита Юрьевич же настаивал: факт прилета Судгаймера в Киров вовсе не означает, что он встречался с главой региона - все-таки у него в области два предприятия.

В мае 2016 года, считает следствие, Судгаймер передал Белых еще 50 тыс. евро. С остальной частью - 150 тыс. евро - экс-губернатора взяли в ресторане японской кухни 24 июня 2016. 

Альберт Ларицкий хотел выступить в суде повторно и дать другие показания по делу Белых, рассказать, «как все было». Однако судья и прокуроры соответствующее ходатайство отклонили.

Юрия Судгаймера деньги для губернатора волновали в последнюю очередь, об этом стало известно из показаний общавшегося с ним журналиста Андрея Сухотина. Бизнесмен обратился в органы и написал заявление на Белых в надежде, что силовики будут расследовать хищение у него 10 млн долларов.

Сегодня, 1 февраля, суд оглашает приговор по делу Белых. Как передает Медиазона, судья объявила, что Белых получил взятку от владельца НЛК Юрия Судгаймера. По ее словам, у губернатора было достаточно полномочий для покровительства инвестпроектам предпринимателя: так, несмотря на просрочки, проекты не были исключены из перечня приоритетных.

В 2014 году Белых впервые решил получить взятку в валюте. В 2016 году во время встречи в Риге он потребовал у Судгаймера еще 200 тыс. евро на предвыборную кампанию.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (2)
Тамара Кузьминична Кудрявцева | 1 февраля 2018, 18:39 #
Когда же будут судить настоящих и неутомимих кремлёвских воров. Вот уж воры так воры. При этом ещё лезут в президенты страны. Хотят видно совсем русский народ уничтожить.
Тамара Кузьминична Кудрявцева | 1 февраля 2018, 18:45 #
Кремлёвские воры в законе судят людей . А сами украли у народа всё что возможно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ