Чеботарев о приговоре Белых: На обжалование уйдет год

2 февраля 2018, 12:57 | Репортеръ
Кировский юрист Ян Чеботарев рассказал, что на обжалование приговора экс-губернатору области Никите Белых может потребоваться почти год.
Ян Чеботарев
Ян Чеботарев

Ян Чеботарев считает, что приговор Никите Белых устоит во всех инстанциях. «Сейчас защита будет готовить апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Потом пойдут кассации, первая - в Мосгорсуд, вторая - в Верховный Суд. На все уйдет примерно год», - рассказал юрист порталу Newsler.ru.

Что касается обращения в ЕСПЧ, то, по словам Чеботарева, сначала нужно понять, какие претензии у защиты есть к ведению процесса и к оценке доказательств. 

Дело Никиты Белых 

Прокуратура просила осудить Белых на 10 лет и оштрафовать на 100 млн рублей: экс-губернатору вменяли два эпизода получения взяток на общую сумму 600 тыс. евро. По версии обвинения, в 2012 году Никита Юрьевич получил 200 тыс. евро от экс-собственника НЛК и УК «Лесхоз» Альберта Ларицкого. В 2014 еще 200 тыс. евро якобы пришли от Юрия Судгаймера, при получении такой же суммы в 2016 году Белых задержали.

По эпизоду с Ларицким суд оправдал Белых. За эпизод с Судгаймером экс-губернатора приговорили к 8 годам строгого режима и штрафу в размере 48,5 млн рублей.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (8)К последнему
Гость_Игорь | 2 февраля 2018, 14:01 #
Принять деньги официально , через банк и на гос счет? А так , я лопух, не верю, что он все отдал бы. Забрал бы себе 90%. Остальное в фонд помощи голодающим проедпринимателям.
Гость_Александр | 2 февраля 2018, 18:08 #
Без Чеботарева ни как .
Vladimir Kubov | 3 февраля 2018, 14:02 #
Год пройдёт ,стройнее станет . Всё на пользу))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ