Экс-депутат о приговоре Белых: Хорошее люди быстро забывают

2 февраля 2018, 10:55 | Репортеръ
Экс-депутат Кировской гордумы Алексей Кузьмин прокомментировал приговор бывшему губернатору области Никите Белых.
Алексей Кузьмин
Алексей Кузьмин

«Одни его называли американским шпионом, либеральным предателем, коррупционером, другие видели в нем человека, слившего партию СПС и ставшего агентом Кремля, - рассказал Алексей Кузьмин порталу Newsler.ru. - Одни кабинеты на Старой площади организовывали против него митинги, другие же видели в нем политика будущего и министерскую перспективу. А человек продолжал работать на Кировскую область, конечно, не без проблем, но работать эффективно и ежедневно. Хорошее люди забывают быстро. И даже якобы собираемые с бизнесменов «взятки», как их назвал суд, тратились на фасады, фонтаны, церкви и скульптуры не в своем коттедже».

Главным минусом работы экс-губернатора Кузьмин назвал недостаточный контроль над кировской городской властью. «Она с 2007 года планомерно довела Киров до такого состояния, - считает он. - Как все неприятно в российской политической жизни, когда интриги кабинетов ломают жизни людей». 

Дело Никиты Белых

Прокуратура просила осудить Белых на 10 лет и оштрафовать на 100 млн рублей: экс-губернатору вменяли два эпизода получения взяток на общую сумму 600 тыс. евро. Деньги якобы взимались за общее покровительство предприятиям Альберта Ларицкого, а потом Юрия Судгаймера.

По версии обвинения, в 2012 году Никита Юрьевич получил 200 тыс. евро от экс-собственника НЛК и УК «Лесхоз» Альберта Ларицкого. В 2014 еще 200 тыс. евро якобы пришли от Судгаймера, при получении такой же суммы в 2016 году Белых задержали.

Суд счел Белых невиновным по эпизоду с Ларицким. За эпизод с Судгаймером его приговорили к 8 годам строгого режима и штрафу в размере 48,5 млн рублей.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (9)К последнему
Гость_Гость | 2 февраля 2018, 11:26 #
Скоро весна, начнётся время оттаивания мозгов, включится умение думать.
Гость_старик | 2 февраля 2018, 11:42 #
Ты очень молод И НЕ ЗНАЕШ СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПО ЕГО МИЛОСТИ ОСТАЛИСЬ НА УЛИЦЕ БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРЕД ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА, а то что при нем построено то это быстро возводимые конструкции по ценам капитальных вложений так, что там сотни миллионов осело у этого жулика и наплевать ему было и на область и тем более на людей,
Гость_Док | 2 февраля 2018, 12:05 #
Ты ничего не попутал,малолетний? Губер ОБЯЗАН делать только хорошее!А беляш делал и косячил параллельно!Одни пьянки его чего стоили....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ