Генпрокуратура не исключает, что обжалует приговор Белых

2 февраля 2018, 09:56 | Репортеръ
В телеграм-канале Генпрокуратуры прокомментировали решение суда по делу бывшего губернатора Кировской области.
Фото: specletter.com

1 февраля Пресненский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Его признали виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и приговорили к 8 годам строгого режима со штрафом в размере 48,5 млн рублей. Экс-губернатору вменили только эпизод с Юрием Судгаймером, у которого Белых якобы вымогал взятку в размере 400 тыс. евро. По эпизоду с Альбертом Ларицким его признали невиновным. 

В телеграм-канале Генрокуратуры сразу после оглашения резолютивной части приговора появился комментарий: «Суд не в полной мере согласился с позицией гособвинения. В связи с этим вопрос апелляционного обжалования приговора будет решен в установленный законом срок». Добавим, что 8 лет - это минимальная мера наказания, предусмотренная частью 6 статьи 290 УК РФ.

Прокурор Марина Дятлова, которая выступала обвинителем на этом процессе, после заседания заявила журналистам, что, несмотря на неполное согласие с позицией гособвинения, суд затем и существует, чтобы высказывать свою оценку вне зависимости от мнений сторон. 

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ