Обвинение не будет обжаловать приговор Никите Белых

27 февраля 2018, 09:57 | Репортеръ
Истек срок, в который гособвинение может подать апелляцию. В деле экс-губернатора Кировской области жалоба со стороны прокуратуры так и не поступила, сообщили СМИ.
Обвинение не будет обжаловать приговор Никите Белых

Ссылаясь на ТАСС, «Эхо Москвы» сообщило, что гособвинение не стало обжаловать приговор, вынесенный Никите Белых. Указывается, что срок, в который это можно было сделать, истек, жалоба подана не была. 

На сайте самого агентства ТАСС сообщений подобного характера найти не удалось. Получить разъяснения в самом суде также не вышло - в момент написания новости на звонки никто не отвечал.

Напомним, изначально прокуратура не исключала, что подаст апелляцию. В телеграм-канале Генрокуратуры сразу после оглашения резолютивной части приговора появился комментарий: «Суд не в полной мере согласился с позицией гособвинения. В связи с этим вопрос апелляционного обжалования приговора будет решен в установленный законом срок». Добавим, что 8 лет - это минимальная мера наказания, предусмотренная частью 6 статьи 290 УК РФ.

8 февраля 2018 года адвокат Никиты Белых подал краткую жалобу на приговор. По словам Грохотова, полная жалоба будет сформирована, после того как Никита Белых ознакомится с решением суда. Андрей Валерьевич уточнил: он будет настаивать на полном оправдании экс-губернатора. Грохотов считает, что при вынесении приговора суд не учел состояние здоровья Никиты Белых, положительные характеристики. Также у защиты «вызывает вопрос сама квалификация».

Также он указал: приговор в части установления вины Белых по эпизоду с Судгаймером их категорически не устраивает. «Эта позиция была с самого задержания, и менять ее Никита Юрьевич не намерен, настроен бороться дальше, оспаривать свою невиновность, добиваться в конечном итоге правды», - добавил он.

Дело Никиты Белых

Прокуратура просила осудить Белых на 10 лет и оштрафовать на 100 млн рублей: экс-губернатору вменяли два эпизода получения взяток на общую сумму 600 тыс. евро. Деньги якобы взимались за общее покровительство предприятиям Альберта Ларицкого, а потом Юрия Судгаймера.

По версии обвинения, в 2012 году Никита Юрьевич получил 200 тыс. евро от экс-собственника НЛК и УК «Лесхоз» Альберта Ларицкого. В 2014 еще 200 тыс. евро якобы пришли от Судгаймера, при получении такой же суммы в 2016 году Белых задержали.

Суд счел Белых невиновным по эпизоду с Ларицким. За эпизод с Судгаймером его приговорили к 8 годам строгого режима и штрафу в размере 48,5 млн рублей.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (4)К последнему
Гость_Злой | 27 февраля 2018, 10:42 #
А действительно, зачем?
Гость_недотрога | 27 февраля 2018, 15:25 #
а им там нечего обжаловать: стыдно! так пошили, что проще не трогать, а то вдруг разбираться начнут по всем косякам следствия еще извиняться перед Белых придется
Гость_Стас | 27 февраля 2018, 21:06 #
Скорее придется садить всю его команду, включая нынешнего мэра Кирова за нецелевое расходование 15 миллиардов бюджетных средств, а самому ему вменять организацию преступного сообщества.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ