Проще, чем когда-либо: как выбрать президента РФ по месту нахождения

1 марта 2018, 14:35 | Репортеръ
Рассказываем о преимуществах и недостатках способов подачи заявлений через МФЦ, «Госуслуги» и ТИКи и УИКи.
Проще, чем когда-либо: как выбрать президента РФ по месту нахождения

Менее трех недель осталось до главного политического события 2018 года – выборов президента РФ, который будет руководить страной ближайшие шесть лет. Самое важное нововведение для избирателей – упразднение открепительных удостоверений, которые раньше были необходимы, чтобы проголосовать не по месту регистрации. Открепительное нужно было брать там, где ты зарегистрирован, что у многих граждан вызвало затруднения. Теперь достаточно подать заявление на участие в выборах по месту пребывания в одну из структур – МФЦ, ТИКи, УИКи или портал «Госуслуги». Рассказываем обо всех трех вариантах, их преимуществах и недостатках.

Справка
По информации Центральной избирательной комиссии РФ, заявления о желании проголосовать на выборах президента РФ по месту пребывания, а не по месту регистрации на 26 февраля подали 1 млн 167 тысяч 19 избирателей. Большинство граждан воспользовалось порталом (631 тысяча заявлений).

Территориальные и участковые избирательные комиссии

Документ, необходимый для подачи заявления: паспорт гражданина РФ либо заменяющий его документ

Дата завершения приема заявлений: до 00.00 12 марта

Время, необходимое на подачу заявления: 5 минут

Адрес: найти ближайший ТИК или УИК

Пожалуй, это самый быстрый вариант подачи заявления, если перед вами нет очереди. Вы выбираете удобно расположенную для вас территориальную или участковую избирательную комиссию, приходите туда с паспортом и просите, чтобы вас включили в список избирателей по месту пребывания. В зависимости от технической оснащенности пункта приема заявлений ваши паспортные данные либо примут письменно, либо оформят заявление в электронной форме. Таким же образом будет учтен адрес избирательного участка, где вы хотите проголосовать. В подтверждение приема заявления вам дадут отрывной талон. В нем указаны ваши ФИО, номера и адрес избирательного участка, где вы собираетесь голосовать.

Зампредседателя Избирательной комиссии Кировской области Владимир Моторин:

 - При принятии заявления на талон ставится штамп. Если в день выборов ваше имя не обнаружат в списке избирателей, с помощью талона можно будет установить члена ТИКа или УИКа, который оформлял ваше заявление, избирательный участок, на котором заявление принимали. Но наличие талона не отменит того, что вас нет в списке. По решению УИК вас могут включить в дополнительный список избирателей.

Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения может быть подано только один раз. Адреса избирательных комиссий и номера избирательных участков можно узнать с помощью интерактивной карты или в Информационно-справочном центре ЦИК России по бесплатному номеру 8 800 707-20-18. В день голосования на избирательный участок приносите с собой паспорт и по возможности отрывной талон от заявления.

Преимущества: самый быстрый способ, не требующий от вас заполнения бумаг.

Недостатки: человеческий фактор. При внесении в заявление паспортных данных член комиссии может допустить ошибку.

Многофункциональные центры

Документ, необходимый для подачи заявления: паспорт гражданина РФ либо заменяющий его документ

Дата завершения приема заявлений: до 00.00 12 марта

Время, необходимое на подачу заявления: до 10 минут

Адрес: найти ближайший МФЦ

Подача заявления через МФЦ (или центр «Мои документы») не слишком отличается от подачи через «избирком»: сотрудники организации сами сформируют заявление или помогут заполнить его вручную, а затем выдадут вам отрывной талон. Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения может быть подано только один раз.

«Такая процедура удобна, например, для граждан, работающих в день выборов, в этом случае избирателям легче прийти на участок по месту работы, а не по месту жительства. Также возможность подачи заявления для голосования на ближайшем избирательном участке заинтересует людей, находящихся в отпуске или командировке, иногородних студентов и многих других граждан», - отмечают в кировском многофункциональном центре.

Получить дополнительную информацию о приеме заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения и записаться на прием можно по единому бесплатному телефону 8-800-707-43-43.

Преимущества: тоже достаточно быстрый способ, не требующий долгого ожидания. Вам помогут проверить правильность заполнения заявления.

Недостатки: человеческий фактор. При внесении в заявление паспортных данных вы можете допустить ошибку.

«Госуслуги»

Документ, необходимый для подачи заявления: паспорт гражданина РФ, СНИЛС

Дата завершения приема заявлений: до 00.00 12 марта

Время, необходимое на подачу заявления: до 5 дней

Адрес: gosuslugi.ru

Чтобы подать заявление через портал, нужно войти в личный кабинет. Если у вас нет кабинета, нужно зарегистрироваться – для этого понадобится СНИЛС. После входа в личный кабинет нужно нажать на баннер, расположенный на главной странице сайта, где предложено выбрать избирательный участок. На новой странице вам предложат выбрать участок, где бы вы хотели проголосовать, и подать заявление. На странице выбора участка появятся карта с адресами УИКов и анкета с паспортными данными. Важно, чтобы данные были указаны верно.

После выбора участка система возвращает вас на страницу назад к подаче заявления. Подача заявления представляет собой символическое нажатие кнопки сайта. После обработки заявления в личном кабинете вы получите сообщение о приеме заявления и распечатываемую часть заявления с информацией о выбранном участке. В день выборов нужно будет взять ее с собой (в бумажном или электронном виде) и паспорт.

Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения может быть подано только один раз.

Преимущества: полностью дистанционный способ, никуда не нужно ходить, если у вас есть личный кабинет.

Недостатки: если у вас нет личного кабинета, то чтобы подать заявление на участие в выборах по месту фактического пребывания, сперва придется зарегистрироваться. Поскольку портал государственный, нужно подтвердить личность одним из предложенных способов – например, получить письмо с логином-паролем через «Почту России». Процесс может занять до недели. Обработка данных и формирование самого заявления занимают несколько дней.

Часто задаваемые вопросы

 - Как на другом избирательном участке узнают, что я могу голосовать у них?

 - После подачи заявления на время проведения выборов президента РФ избирателя исключают из списков голосующих по месту регистрации и включают в список голосующих на нужном вам участке. Вся эта информация обобщена и хранится в электронный системе ГАС «Выборы». Актуальные списки избирателей поступают в УИКи 16 марта.

 - Если я не успел подать заявление до 12 марта, могу ли я как-то иначе проголосовать по месту пребывания, а не по месту регистрации?

 - Да. Те, кто не успел подать заявление в упрощенном порядке до 12 марта, с 13 марта по 17 марта (до 14.00) могут прийти лично на избирательный участок по месту регистрации, где тоже можно будет подать специальное заявление. Но эта процедура более сложная.

 - Если после подачи заявления я передумал и хочу голосовать по месту регистрации, я могу это сделать?

 - Да. Приходите на свой избирательный участок с паспортом. После того, как члены УИК проверят по базе, не голосовали ли вы на выбранном в заявлении участке, вы сможете отдать голос за выбранного кандидата. Время проверочных мероприятий – до 2 часов.

Справка
Численность избирателей в Кировской области, по последним данным региональной Избирательной комиссии, составляет порядка 1 млн человек. Выборы президента РФ состоятся 18 марта. Избирательные участки будут работать с 08.00 до 20.00.
Читайте по теме Выборы Президента-2018
«Единая Россия» смс-ками благодарит кировчан за участие в выборах президента
Выборы в Кировской области прошли максимально законно - эксперт
Крупнейшая сеть наблюдателей за выборами отметила Кировскую область
Комментарии (14)К последнему
Гость_для ясности | 8 марта 2018, 00:21 #
"Проще, чем когда-либо: как выбрать президента РФ по месту нахождения" и еще проще фальсифицировать. здесь я голосую за одного (хотя выборы за того,вы знаете кого) а,поскольку несколько лет формировалась система учета голосов на местах в общую базу,я могу централизованно проголосовать по месту жительства,и,гарантированно,еще во владике,севастополе и как отдыхающий на курорте. при честных выборах человек должен голосовать своим паспортом именно там,где он находится в данный момент. все остальное - от лукавого. бюллетени спокойно считаются со скоростью 8 сек штука. умножайте на время голосования и кол-во предпологаемых избирателей.преподносится как большой труд,а это шабашка.так вот,все многолетние члены избирательных комиссий преступники,регулярно за деньги или за нахождение "в сиистеме", - преступники.причем я пониаю,что несколько человек в комиссии могут работать честно.но только один раз.
Гость_Хрюн | 8 марта 2018, 12:06 #
косолапов, заткни хлебало.
Гость_для ясности | 11 марта 2018, 15:20 ответил Гость_Хрюн #
хрюн,не высовывай свое рыло из корыта.допустили - жри, пока можешь, и помалкивай.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ