Кировская область заняла 4 место в рейтинге «скандальных» регионов

11 марта 2018, 10:41
Область получила 4,7 балла из-за самых скандальных социальных и политических событий.
Кировская область заняла 4 место в рейтинге «скандальных» регионов
Фото: «ФедералПресс»

«ФедералПресс» опубликовал «Карту социально-политических конфликтов в федеральных округах России» за 3 и 4 кварталы прошлого года. Она формируется на основе постоянного мониторинга событий, а также экспертного опроса. Каждый регион получает определенное количество баллов, на что влияет количество и качество конфликтов, социально-политическая ситуация и число местных жителей.

Так, в 3 квартале прошлого года Кировская область заняла лишь 26 место среди всех регионов по конфликтогенности. Ей было начислено 3,1 балла (тогда как у лидера - Краснодарского края - было 6,4). Это означает, что ситуация в целом характеризовалась как спокойная. Однако в 4 квартале все резко изменилось: наш регион выбился на 4 место рейтинга, получив 4,7 балла.

Такое положение дел было связано с целым рядом событий. Во-первых, на химзаводе прошли обыски с поддержкой ОМОНа в рамках расследования уголовного дела по факту неплатежей за электроэнергию. Кроме того, был объявлен в федеральный розыск бывший вице-спикер Заксобрания Владислав Гукасов. Также суд приговорил к 8,5 годам колонии бывшего директора Кировской региональной ипотечной корпорации Виталия Шмакова, признанного виновным в получении взятки.

Ранее мы писали о том, как Кировскую область отнесли к регионам с пониженной политической устойчивостью. По 10-балльной шкале ее уровень составил 5,3 балла.

Кировчане должны банкам в среднем по 378 тысяч рублей
В Минстрое рассчитали комфорт в Кирове
Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Комментарии (2)
Гость_для ясности | 12 марта 2018, 15:39 #
гадские жители! то им терра-спорт не нравится,то точечная застройка с поджогами домов в исторической части города,то подарок быкова сыну,то обманутые дольщики с их акциями протеста,то хитропопое переселение под расчистку для эстакады,то понатыканные тц, то нечищенные дороги и дворы на 6 домов с 1 дворником, то повышение тарифов на "фсе-е-е!!!",то отсутствие работы,то копеечная з.плата,то .....короче,плохой народ при хорошей администрации. сменить его надо! показатели портит.
Гость_гость | 13 марта 2018, 19:07 #
Надобно как при Иване III - москвичей переселить в Вятку, а вятских отправить в Москву. Хотя оно само так и происходит, благодаря губернатору.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ