Защита Никиты Белых подала апелляцию

16 марта 2018, 12:40 | Репортеръ
Защита экс-губернатора Кировской области считает, что Никите Белых совершенно не за что было требовать взятку. А во фразе «двести на выборы» из их разговора с Юрием Судгаймером речь якобы идет о рублях.
Защита Никиты Белых подала апелляцию

15 марта 2018 года в Мосгорсуд была подана апелляционная жалоба на приговор Никите Белых. Защита, в частности, отмечает: часть 6 ст. 290 УК РФ предусматривает в том числе санкции в виде штрафа, а избранный судом более строгий вид наказания в виде лишения свободы ничем не мотивирован. 

Напомним, 1 февраля экс-губернатора Кировской области признали виновным в получении взятки в особо крупном размере - 400 тыс. евро от владельца НЛК Юрия Судгаймера. Его приговорили к 8 годам строгого режима и штрафу в размере 48,5 млн рублей. 

На сайте belyh.ru заявляют: «Обвинение вменяет Белых встречу, которой не было, с требованием, которого не было, за покровительство, которого не было, с просьбой о помощи Военно-историческому обществу, которая была озвучена на всю Кировскую область более чем для 100 предпринимателей, с экспериментом, который включает в себя пакет, намазанный с внешних сторон и врученный со словами «С днем рождения». Переговоры Белых и Судгаймера, в которых отчетливо объясняется безналичный перевод денег на фонд РВИО для конкретного проекта, игнорируются и намеренно искажаются, хотя, казалось бы, с какой целью?»

Позиция Пресненского суда их не устроила. В ней действительно есть странности и несовпадения - взять хотя бы указания на давление Белых на главу налоговой Светлану Чарушину. Светлана Геннадьевна, которая давала показания по видеосвязи, эти предположения отвергла. Хотя она не согласилась и с тем, что они недолюбливали друг друга. На суде она указала только, что Никита Юрьевич ее критиковал за политику в отношении бизнеса.

Авторы портала уверены: встречи Белых и Судгаймера 5 марта 2014 года, когда якобы передали 200 тыс. евро, не могло быть, и это подтверждается некими доказательствами. Да и вообще требовать взятку Никите Юрьевичу было совершенно незачем, считают они: никто не нашел документа, где НЛК якобы указывают на возможное исключение из списка приоритетных проектов. 

«Суд убежден в том, что фраза в записи переговоров между Судгаймером и Белых в Риге в 2016 году, где упоминалось «двести» «на избирательную кампанию» является убедительным, бесспорным доказательством того, что в мае 2014 года были переданы именно 200 тысяч евро в качестве взятки, - указывает портал. - При этом суд не  оценил документы о перечислении денежных средств в размере 200 тысяч рублей на избирательный счет Белых в  2014 году, на которые указывал подсудимый и о которых умолчал Судгаймер».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (12)К последнему
Гость_Злой | 16 марта 2018, 12:52 #
Теперь понятно, за что Чарушину сняли: не те показания дала. Я то думал, из-за беспощадного отношения к остаткам кировского бизнеса...
Гость_Гостья | 16 марта 2018, 12:58 #
колония дигнидад хотите сказать у нас в стране?
Гость_Виктор | 16 марта 2018, 13:18 #
Судья вынесла нужный ей приговор. По другому это не назвать. Следующий суд уже не сможет закрыть так нагло глаза на очевидные вещи и игнорировать доказательства защиты.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ