Избирком: Явка на выборах Президента оказалась самой высокой за 20 лет

19 марта 2018, 12:54 | Репортеръ
Председатель Избирательной комиссии Кировской области Алексей Круглов рассказал, как проходили выборы в регионе: сравнительно много за Собчак и без протестных настроений.
Избирком: Явка на выборах Президента оказалась самой высокой за 20 лет

Голосование за президента России завершилось в 20:00 18 марта. Всего на этот пост претендовали 8 человек: Сергей Бабурин (Народный Союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак (партия «Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин (Коммунисты России), Борис Титов (Партия Роста), Григорий Явлинский (Яблоко).

В настоящий момент все результаты подсчитаны. Итоги таковы:

  1. Владимир Владимирович Путин – 70,41%
  2. Грудинин Павел Николаевич – 13,70%
  3. Жириновский Владимир Вольфович – 9,64%
  4. Собчак Ксения Анатольевна – 1,67%
  5. Явлинский Григорий Алексеевич – 0,95%
  6. Титов Борис Юрьевич – 0,87%
  7. Сурайкин Максим Александрович – 0,85%
  8. Бабурин Сергей Николаевич – 0,78%

Избирателей в Кировской области (на 1 января 2018) – 1 млн 67 тыс. 638 человек. Явка избирателей на выборах президента составила 62,75% (661 тыс. 861 избиратель). Для сравнения: явка на выборах президента РФ в 2012 году составила 61,34%.  

Самыми активными районами в Кировской области стали Белохолуницкий (78,35%), Тужинский (77,83%) и Немский (76,95%).

Как голосовали в Кировской области

«Выборная кампания оценивается по двум параметрам: явка избирателей и наличие нарушений. В этом году наша кампания была беспрецедентной: наверное, потому, что такой явки не было больше 20 лет», - сказал председатель Избиркома Алексей Круглов.

Если брать в целом по стране, то по уровню явки мы находимся на 62 месте из 85. Для Кировской области это достаточно хороший показатель, считает Круглов.

Уровень явки он связывает с работой ЦИКа. «В этом году ввели очень много инноваций как в законодательстве, так и в информационной работе. Это были и достаточно удачно сделанные ролики, и агитационные материалы, призывающие идти на выборы. Конечно, это сказалось», - уверен Алексей Евгеньевич.

По его словам, на Вятке явка была выше только в 93 году. Интересно, что в Кирове явка была под 60%. Как отметил Круглов, такой явки в областном центре еще не было.

«Нам не стыдно, что мы провели такие выборы. Они были честные, прозрачные, и все было достаточно празднично», - заключил он.

Что нарушали

Нарушение в Яранске со стороны наблюдателя зафиксировали как административное правонарушение. Сейчас дело находится в суде. Как пояснил Алексей Евгеньевич, наблюдатель скандалил и пытался помешать работе комиссии, поэтому его удалили с избирательного участка.

Он отметил: со стороны избирателей сентябрьская кампания (на выборах губернатора – прим.) была более напряженная. Никаких акций, протестов не было зафиксировано, тогда как в сентябре  они были.   

В то же время оказалось, что у нас достаточно высокий процент голосования за Ксению Собчак. Круглов уточнил, что это тенденция не только среди молодежи: «При мне голосовала достаточно пожилая женщина со словами: мол, буду за внучку голосовать».

Читайте по теме Выборы Президента-2018
«Единая Россия» смс-ками благодарит кировчан за участие в выборах президента
Выборы в Кировской области прошли максимально законно - эксперт
Крупнейшая сеть наблюдателей за выборами отметила Кировскую область
Комментарии (1)
Гость_для ясности | 23 марта 2018, 13:32 #
наконец-то я увидел честное,открытое лицо наших выборов!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ