Игорь Васильев встретился с владельцами торговых центров
Сегодня, 27 марта, губернатор Кировской области Игорь Васильвев встретился с руководителями и владельцами кировских ТРЦ, а также с властями города Кирова. Совещание было посвящено усилению мер противопожарной безопасности в ТРЦ в связи с недавней трагедией в Кемерово в ТРЦ «Зимняя вишня».
Всего на совещании присутствовали порядка 30 представителей местных и федеральных ТЦ— Леруа Мерлен, «Глобус», «Домострой», «Метро» и т.п.
Как сообщили в правительстве региона, один из основных моментов на совещании был призыв главы региона обратить особое внимание на необходимость работы с персоналом ТРЦ. Так как в трагедии в Кемерово фатальным оказался как раз человеческий фактор.
Кроме этого, прозвучало предложение и самим собственникам, руководителям таких объектов провести локальные проверки систем противопожарной безопасности своими силами. К неформальным учебным тревогам, чтобы отработать логистику при ЧП подключатся и власти Кирова.
Также прозвучало предложение внимательно посмотреть лучшие практики по обеспечению пожарной безопасности, как российские, так и лучшие мировые.
Напомним, вчера, 25 марта, около13 часов по московскому времени (в 17 по местному) загорелся ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово. Известно, что очаг возгорания находился возле кинозалов и детских игровых площадок с аттракционами, которые находились на 4-м этаже. По данным МЧС, площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. По официальным данным, в этом пожаре погибло более 60 человек, большинство из которых дети.