Облправительство заплатило более 32 млн рублей за пиар

27 марта 2018, 13:39 | Алена Дмитриева
Министерство внутренней и информационной политики Кировской области отчиталось перед депутатами ЗакСобрания о своей работе за 2017 года и планах на 2018 год.
Облправительство заплатило более 32 млн рублей за пиар

По словам главы министерства Николая Коева, в прошлом году СМИ освещали различные направления работы губернатора, правительства, ЗакСобрания, исполнительных органов власти. В печатных изданиях эти материалы заняли 1 млн 779 тыс. кв см, в телевизионных СМИ - 1 тыс. 843 минуты, на радио - 834 минуты, в федеральных и областныхъ изданиях - 22 тыс. 400 кв.см. Размер субсидии составил 32 млн 111 тыс. рублей.

«Министерство публиковало нормативно-правовые акты и другую социальную информацию в газете «Кировская правда» (481 тыс. кв.см), размер субсидии составил 9 млн 216 тыс. рублей. Также информация о ситуации в регионе размещается на сайте правительства области. Посещаемость сайта в 2017 году составила 8 тыс. 700 посещений в сутки, было опубликовано 2 тыс. 300 пресс-релизов, проведено 45 пресс-конференций, 50 пресс-туров и 4 «прямые линии» губернатора», - отметил Николай Петрович.

Кроме того, министерство проводило мониторинг состояния органов местного самоуправления (МСУ), в том числе качественного и количественного состава служащих. В ходе социологического исследования по удовлетворенности деятельностью органами МСУ было опрошено 8 тыс. 550 респондентов во всех городских округах и муниципальных районах области, стоимость услуг составила 100 тыс. рублей. По итогам опроса деятельностью глав городских округов удовлетворены 59,2% респондентов, администраций - 59,8%, депутатов - 52,2%.

Для улучшения деятельности органов МСУ министерство организует семинары для глав муниципальных образований, конкурсы повышения квалификации для муниципальных служащих, подчеркнул Николай Коев.

В Кировской области проводится информацияонная, консультационная, финансовая поддержка некоммерческих организаций (НКО). Так, Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

получила субсидию в размере 1 млн 671 тыс. рублей, а Общественная палата Кировской области как один из институтов гражданского общества - 2 млн 618 тыс. рублей на содержание аппарата.

В период с 2011 по 2015 год социально ориентированные НКО получили 43 млн рублей субсидий из федерального бюджета, софинансирование области составило 4,8 млн рублей. Деньги были потрачены на реализацию 79 социальных проектов. В 2017 году министерство содействовало НКО в получении грантов. На участие в грантах подано 102 заявки от кирвоских НКО, победила 21 заявка на сумму более 26 млн рублей, число победителей с 2016 года выросло на 43%.

На гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в Кировской области выделило более 5 млн рублей. Так, правительство оказало помощь в организации Великорецкого крестного хода, старообрядческого крестного хода, праздника Сабантуй и других национальных праздников.

Николай Коев рассказал и о планах на 2018 год: «Освещение деятельности органов государственной власти и Законодательного собрания, официальное опубликование НПА, подготовка информационных материалов о деятельности государственной власти в «Кировской правде» (481 тыс. кв. см), стоимость - 8 млн 896 тыс. рублей». На размещение публикаций в районных газетах на площади 1 млн 763 тыс. кв.см потратят 21 млн 351 тыс. рублей.

Юрий Балыбердин озаботился невысокими результатами опроса населения по поводу удовлетворенности работой депутатов и попросил Коева занятся увеличением этих показателей. Секретарь ОПКО Александр Галицких высказался по поводу общественных советов, в состав которых входят главы муниципальных образований, а общественников нет. Также он напомнил о скором окончании полномочий нынешнего созыва ОПКО: это произойдет в октябре. Поэтому депутатам надо подготовить свой список челнов палаты в новом созыве.

Комментарии (1)
Гость_для ясности | 27 марта 2018, 19:02 #
какого хрена еще деньги тратить? вот личное: терра-спорт ,это ржавое ворованное уе-ще стоит,готовится к дальнейшей продаже,а ни быков,ни вершинин,ни тот же галицкий, который был на собрании в дворце пионеров и все прекрасно знает,НЕ СИДЯТ!!! суки,не разворовывайте еще и на свой пиар! вам,бл-м,не отмыться!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ